Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
19.09.2017

Губернатор Тверской области: важно сберечь леса для новых поколений

Тверская область названа лучшим субъектом РФ в области лесовосстановления. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, 17 сентября отмечается День работников леса. В преддверии праздника в Москве подвели итоги работы отрасли в регионах. Тверская область стала победителем в номинации «Лучший субъект Российской Федерации в области лесовосстановления».
«Тверская область принадлежит к числу регионов России, которые наиболее богаты лесными ресурсами. Леса занимают более половины территории Верхневолжья. Очень важно не только рационально распорядиться этим серьезным потенциалом для развития региона, но и сберечь лес для новых поколений», — отметил губернатор Игорь Руденя в поздравлении работников лесного хозяйства области.
2017 год, напомним, объявлен президентом РФ годом экологии. В Тверской области в этом году мероприятия по лесовосстановлению запланированы на площади 17 тыс. га, 86,6% из них ведутся арендаторами лесных участков за собственные средства.
Весной искусственное лесовосстановление было выполнено на площади 7 тыс. 430 га (при плане 6737 га), в том числе арендаторами лесных участков 7004,6 га (при плане 6 тыс. 528 га). Посадку лесных культур проводили сеянцами сосны и ели, выращенными на своих питомниках в объеме 28 млн штук.
В настоящий момент выполняются мероприятия по уходу за новыми лесными посадками. На сегодня эти работы выполнены на площади 25 тыс. 692 га (при плане 31 тыс. 840 га), почвы под лесные культуры будущего года подготовлены на площади 2 тыс. 813 га, при плане 6 тыс. 800 га. Все мероприятия по лесовосстановлению, запланированные на текущий год, планируется завершить до 30 ноября.
В питомниках также проводится осенняя инвентаризация посевов. Планируется вырастить не менее 28 млн сеянцев хвойных пород. Это полностью обеспечит Тверскую область посадочным материалом лесных культур в 2018 году.

http://www.lesonline.ru/n/57B3B
Источник: ИА "REGNUM"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 65

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки