Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
26.09.2017

Минсельхоз предлагает расширить господдержку аграриям

Минсельхоз рассматривает вопрос расширения государственной поддержки российским предпринимателям, которые занимаются строительством ферм. Предлагается компенсировать аграриям часть расходов за счет региональных бюджетов и выдачи грантов. 

Отмечается, что если раньше господдержка предпринимателей в области сельского хозяйства доходила до 60% от всех затрат на модернизацию ферм, то теперь этот показатель может увеличиться до 80%. Остальные 20% будут компенсироваться из регионов. 

По данным экспертов, это хороший шаг к усовершенствованию системы господдержки, который поможет фермерским объединениям развиваться. Однако «раскошелиться» будут готовы не все субъекты.  

В Минсельхозе порталу iz.ru сообщили, что данная инициатива позволит снизить финансовую нагрузку на грантополучателей, обеспечить большее количество участников грантовой поддержки, повысит темпы обновления и развития материально-технической базы фермеров и кооперативов.  

Ранее ведомство поручило профильным департаментам заняться вопросом разработки мер по господдержке сельского хозяйства. В частности речь идет об обеспечении предприятий легкой промышленности отечественным сырьем.

Кроме того, еще одно недавнее предложение Минсельхоза в отношении аграриев заключается в страховании предпринимателей от затяжных дождей. Предлагается оплачивать бизнесменам убытки от урожая в случае обильных осадков. Данное нововведение сразу одобрили большинство экспертов. 

Новости по теме:
Дворкович: поддержка АПК будет стабильной
Минфин может направить на госпрограмму развития АПК в 2018-2020 гг. по 222 млрд руб
Тюменские аграрии теряют господдержку
В Башкирии фермеры получили 1,1 млрд рублей господдержки
НСА предупредил о нехватке выделенных госсредств на компенсацию убытков от гибели урожая

http://www.zol.ru/n/2AA7E
Источник: Известия
Просмотры: сегодня: 1, всего: 145

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки