Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
27.09.2017

"Сахалин-1" и "Сахалин-2" смогут договориться по монетизации газа

Министерство энергетики России верит, что "Сахалин-1" и "Сахалин-2" смогут договорится по вопросу монетизации газа с "Сахалин-1". Об этом сказал заместитель министра энергетики России Кирилл Молодцов, выступая в Хабаровске на заседании круглого стола по законодательному обеспечению развития энергетики в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.
"Можно констатировать следующее: мы находимся в активной стадии достижения договоренностей между проектами "Сахалин-1" и "Сахалин-2" по монетизации газа. И, изучая ситуацию в постоянном режиме, можем считать, что соглашение по монетизации газа может быть достигнуто с возможностью поставок газа от одной компании другой", - сказал он.
Ранее он говорил, что стороны обменялись предложениями по решению данного вопроса.
Проблемный газ "Сахалина-1"
Оператор первого масштабного шельфового проекта в России "Сахалин-1" Exxon Neftegas, в котором "Роснефти" принадлежит 20%, много лет пытается договориться с "Газпромом" о поставках газа, добываемого в рамках проекта, в Азиатско-Тихоокеанский регион. Однако "Газпром" всегда настаивал на поставках сырья на внутренний рынок. Эксперты считали, что "Роснефть" согласится продать "Газпрому" газ с "Сахалина-1", если мировые цены на нефть останутся низкими, и в этих условиях "Роснефть" не сможет реализовать собственный проект по сжижению газа на Сахалине "Дальневосточный СПГ".
Не сумев в свое время договориться об экспорте газа, "Роснефть" в 2013 году подписала соглашение с ExxonMobil о строительстве завода по сжижению газа с "Сахалина-1". Завод получил название "Дальневосточный СПГ", его мощность была объявлена на уровне 5 млн т СПГ в год. По последним данным "Роснефти", возможный год запуска завода 2020 год.
"Газпром", в свою очередь, всегда инициировал переговоры с "Роснефтью" о продаже газа с проекта "Сахалин-1" для сжижения его на своем СПГ-заводе - единственном действующем на данный момент заводе по сжижению газа в России "Сахалин-2". Однако переговоры всегда заканчивались безрезультатно.
В конце 2014 года "Газпром" заявил, что планирует привлечь Минэнерго РФ к возобновлению переговоров с Exxon Neftegas.

http://www.himonline.ru/n/57CDB
Источник: ИТАР-ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 832

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки