Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
28.09.2017

Спутниковый мониторинг костромских лесов

Сейчас в ОГКУ «Парфеньевское лесничество», как и во многих лесничествах страны, настала горячая пора: пришли данные космического мониторинга лесов. Их необходимо обработать, обследовать и отчитаться по каждому пункту.

Такие данные спутникового мониторинга приходят в лесничество каждые 3 года. Работникам лесничества предстоит обработать космические снимки лесов по делянкам вырубки 2015, 2016 и 2017 годов. Это довольно внушительное количество снимков.

На спутниковом снимке хорошо заметны места, покрытые лесом, а также вырубленные делянки, которые на снимке имеют более светлый цвет. При обработке снимков на «пятно» делянки накладываются её контуры, которые должны соответствовать документам. При малейшем их несовпадении снимок попадает в лесничество для выяснения причин.

«Несовпадения реальных контуров делянок с их абрисами не такая уж и редкость, — рассказывает Геннадий Николаевич Баев, директор ОГКУ «Парфеньевское лесничество». – Причин тому много, но это не значит, что в каждом случае имеет место незаконная рубка.

Например, в последнем случае проверка показала, что к делянке вплотную примыкает лесная поляна, которую со снимка не отличить от места заготовки древесины. Такое соседство — не редкость. Но по каждому случаю, по каждой фотографии мы обязаны выехать на место, составить акт, подкрепить его снимками».

И если бы дело было только в примыкании полян к делянкам. С помощью спутниковых снимков определяют места ветровалов, обнаружить которые не всегда есть возможность наземным способом. На них также необходимо выехать, составить акты и провести прочие работы.

«Иногда случается и так: приезжаем на место, помеченное на снимке как ветровал, а там мелколесье. Видимо, из космоса пока такие места неотличимы. Снова снимки, снова акты, снова отчёты, — рассказывает о работе по уточнению спутниковых снимков Геннадий Николаевич. – Работы хватает. Тем более, что её нужно проводить без отрыва от основной деятельности. Вот мы и стараемся совмещать: конец лета выдался засушливым, класс пожароопасности подняли до четвёртого, и мы проводили ежедневное патрулирование лесов, а заодно там, где недалеко места проверок, старались «заскочить» и сделать два дела сразу».

В общем, работы со спутниковым мониторингом у лесников много: проверять приходится все несоответствия за 3 года. В следующий раз такая проверка будет только в 2020 году.

http://www.lesonline.ru/n/57D32
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 254

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки