Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
28.09.2017

Минсельхоз Прикамья обнаружил недокорм поголовья свиней

Министерство сельского хозяйства Пермского края 27 сентября начало проверку деятельности арендатора АО «Пермский свинокомплекс» (является собственностью региона) — ООО «Свинокомплекс Пермский» (входит в ГК «Синергия»). Эксперты минсельхоза выявили отклонения от технологии ведения свиноводства, они сказались на качестве выращиваемого поголовья. Специалисты заявляют о низкой питательности кормов, сокращенном сроке выращивания свиней, это сообщает пресс-служба ведомства.

Как пояснили РБК Пермь в минсельхозе, корма могут не соответствовать нормативам как изначально, так и при нарушении технологий на ООО «Свинокомплекс Пермский». Поставщика кормов предприятие не раскрывает, относя к коммерческой тайне. При этом, в 2016 году в интервью омскому изданию «Коммерческие вести» генеральный директор ГК «Синергия» Александр Печерский сообщал, что группа в том числе является производителем кормов.

«В Омской области у нас есть Советский ХПП с элеватором на 30 тысяч тонн зерновых, агрокомплекс «Ударный» в Горьковском районе, животноводческий комплекс в поселке Октябрьском, молзавод «Горьковское молоко», перерабатывающий до 10 тонн молока в сутки, а также порядка 9 тысяч га посевных площадей в Омском и Горьковском районе», — заявил тогда Печерский. Дозвониться него сегодня РБК Пермь не удалось, он сбрасывал телефонные звонки.

Накануне «Синергия» обратилась в арбитражный суд края с ходатайством о снятии обеспечительных мер с 500 из 8 тысяч арестованных голов свиноматок. Печерский сообщил изданию КоммерсантЪ-Прикамье, что снятие обеспечения необходимо для функционирования свинокомплекса. Ранее поголовье было арестовано арбитражным судом.

В минсельхозе заявляют, что будет настаивать на сохранении численности и улучшении качества поголовья на ООО «Свинокомплекс Пермский». С введения обеспечительных мер выбраковка свиноматок на предприятии производится в присутствии представителей ведомства. Ведомство будет опротестовывать снятие мер с 500 свиноматок.

Новости по теме:
АЧС отступает: в нескольких районах Кубани отменен карантин по африканской чуме свиней
В Ростовской области с начала 2017г. сократилось поголовье КРС и свиней
В Калининградской области поголовье коров за год выросло на 12%, а свиней — на 16%
Новый очаг АЧС выявили в Омской области
Снят карантин по африканской чуме свиней в Омской области

http://www.furazh.ru/n/EAE2
Источник: РБК
Просмотры: сегодня: 1, всего: 297

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки