Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
28.09.2017

Минэнерго РФ считает нецелесообразным изменение порядка транзита газа в ЕС по идее Украины

Министерство энергетики РФ считает нецелесообразным изменение организации транзита российского газа в Евросоюз по предложению президента Украины Петра Порошенко, сообщил глава российского ведомства Александр Новак.
В начале сентября Порошенко заявил, что с помощью Евросоюза необходимо изменить организацию транзита российского газа в ЕС после 2019 года, в связи с тем, что действующий транзитный контракт завершится. Согласно предложению украинского президента, европейцам стоит забирать российский газ не на западной границе Украины, а на восточной.
"Мы считаем это нецелесообразным", - прокомментировал Новак это предложение в интервью австрийской газете Die Presse.
"Газпром" планирует построить два новых морских газопровода для поставок в Европу - по дну Балтийского и Черного морей. Вопрос о заключении с Украиной нового транзитного контракта взамен истекающего в 2019 году остается открытым. В феврале президент РФ Владимир Путин говорил, что транзит газа из РФ через Украину в ЕС может сохраниться после 2019 года, если это будет экономически целесообразно.
Еврокомиссия неоднократно выражала обеспокоенность тем, что газопровод "Северный поток - 2", если будет построен, поставит под угрозу транзит российского газа в ЕС через Украину.
По словам Новака, продление контракта на транзит российского газа через территорию Украины будет зависеть от переговоров между "Газпромом" и украинским "Нафтогазом". Пока же такие переговоры не ведутся. "Если есть какие-то коммерческие предложения, интересные для "Газпрома", "Газпром" готов к переговорам", - сообщил глава Минэнерго РФ.
 

http://www.benzol.ru/n/57D3E
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 474

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки