Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
02.10.2017

В Иркутской области обсудили актуальные вопросы развития лесной отрасли региона

В Иркутской области в рамках 24-ой выставки «Сиблесопользование. Древообработка. Деревянное домостроение» состоялось расширенное заседание координационного Совета по развитию ЛПК региона, в ходе которого были обсуждены актуальные вопросы состояния отрасли.

Как отметил министр лесного комплекса субъекта Сергей Шеверда, сейчас в Приангарье проводится эксперимент по высеиванию дражированных семян сосны на базе Мегетского лесопитомника с целью нахождения способа более интенсивного лесовостановления. Семена в специальной оболочке-драже из определенных микроэлементов и веществ, улавливающих влагу, должны давать намного больше всходов, чем обычные семена.

Первый посев был произведен весной 2017 года, следующий будет произведен в конце зимы 2018 года, чтобы таким образом определить, когда такие семена дают больше всходов.

«Когда мы достигнем нужного результата, мы сможем восстанавливать лес способом аэропосева даже на гарях в труднодоступных местах», – убежден министр.

Начальник Управления лесного хозяйства министерства Валентин Широков сообщил о том, что с 1 сентября 2017 года в лесничествах области реализуется пилотный проект по выдаче и последующему использованию идентификационных карт, в которые заносятся все данные о заготавливаемой партии леса. Эти карты являются одноразовыми и в них невозможно внести какие-либо изменения, карты сопровождают партии леса от делян до пунктов приема, отгрузки и переработки древесины. В настоящее время в лесничества передано 260 тыс. таких карт, а еще 220 тыс. будут передаваться по мере необходимости.

За ходом реализации этого пилотного проекта следят в профильных федеральных ведомствах, если результаты окажутся эффективными, опыт Иркутской области будет распространен на все субъекты РФ.

http://www.lesonline.ru/n/57DC1
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 200

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки