Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
04.10.2017

В Германии наехали на США и заявили, что Европе нужен российский газ

Антироссийские санкции Запада, направленные против РФ, в итоге стали угрожать энергетической безопасности Евросоюза. Такое мнение в авторской колонке на страницах «Известий» высказывает глава крупнейшей немецкой нефтегазовой компании Wintershal Марио Мерен, отметивший, что многие политики в Европе говорят об опасной «зависимости» ЕС от российского газа и любой ценой пытаются от нее избавиться.

«Однако история отношений между Россией и Европой показывает, что всё искусственное, как, например, возведение стен между нашими странами — физических и идеологических, из кирпичей или из взаимных санкций, — отмирает. Остается только то, что в наших общих интересах. Поэтому такой — с точки зрения многих, «политически нежелательный» — российский газ и сегодня продолжает поступать в Европу.

Критики «зависимости» (и я хочу отметить, что взаимная зависимость — это неотъемлемая часть любого партнёрства) — забывают при этом, что особенно благодаря поставкам российского газа через совместное предприятие Wintershall и «Газпрома», основанное в 1990-х годах, конкуренция на энергетическом рынке вообще стала возможной. И что европейские компании смогли продолжить участвовать в добыче и транспортировке российского природного газа. Все эти годы отношения между Россией и Европой были крайне переменчивыми — на смену страхам приходила открытость, совместный бизнес перерастал в партнерство — и наоборот: доверие сменялось осторожностью, опасения превращались в санкции. Но российский газ продолжал бесперебойно давать энергию европейской промышленности и миллионам домов по всей Европе», — подчеркивает Мерен.

Он также раскритиковал санкцию политику Запада в отношении России.

«Сегодня политика Запада в отношении России зашла в тупик — санкции оказались неэффективными. Изначально направленные против России, они начинают угрожать европейским интересам. Это в первую очередь относится к новым санкциям США, которые становятся средством достижения национальных и геополитических целей. В качестве примера можно привести финансирование проекта «Северный поток – 2», которое осложнено из-за санкций, а по сути — лишает Европу возможности самостоятельно выбирать, с кем ей строить энергетическое сотрудничество, и навязывает поставки американского СПГ. При этом дорогой СПГ в меньшей степени отвечает интересам европейских потребителей.

Иногда кажется, что европейские политики живут здесь и сейчас, не думая о завтрашнем дне. Но долгосрочную перспективу и уроки успешного экономического партнерства, которые преподает нам история, не стоит забывать.

Построить лучшее будущее в российско-европейских отношениях поможет в том числе и российский газ. Это подтверждает история почти полувекового энергетического сотрудничества. Это признает Международное энергетическое агентство, согласно исследованиям которого российский природный газ по-прежнему экономически превосходит все источники энергии для Европы. Недавние выборы в Германии и других европейских странах — лучшее время, чтобы вновь перелистать учебники по экономике и сменить политическую конъюнктуру на экономическую целесообразность. Энергетическая безопасность была и остается при этом основным элементом. Поэтому нам всем нужно меньше страхов. Нам нужен российский природный газ», — приходит к выводу глава Wintershal.

http://www.benzol.ru/n/57E35
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 148

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки