Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
05.10.2017

«Роснефть» переводит газ на химию

«Роснефть» с партнерами до 2025 года вложит $30 млрд в создание перерабатывающих кластеров в Поволжье, Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, заявил глава департамента нефтегазохимии компании Игорь Соглаев. По его словам, кластер между Самарой и Уфой будет делать полимеры, на Дальнем Востоке речь идет о проекте ВНХК, восточносибирский кластер будет в Богучанах и Ангарске. Ресурс сырья для нефтехимии до 2025 года — не менее 20 млн тонн, заявил господин Соглаев, около 9 млн тонн — это «газовое сырье, этан и СУГи», отчасти природный газ (цитата по ТАСС). Он также добавил, что до 2025 года свыше 30 млрд кубометров газа «необходимо как-то размещать». Если вычесть первую очередь ВНХК на 12 млн тонн нефти в год, то ясно, что в основном речь идет о переработке газового сырья.

С 2012 года «Роснефть» нарастила добычу газа в четыре раза и собирается добывать 100 млрд кубометров в год к 2020 году (НОВАТЭК и ЛУКОЙЛ откладывали проекты при стагнации спроса на газ в РФ). «Роснефть» рассчитывала хотя бы на опосредованный доступ к экспорту газа, но этого не произошло. В итоге компании активно смотрят на газохимию (об интересе говорили в НОВАТЭКе, ЛУКОЙЛ планирует расширение «Ставролена»). «Роснефть» в 2015 году объявила о партнерстве с Sinopec по созданию газохимии в Богучанах и Новокуйбышевске. Параметры первого проекта — 5 млрд кубометров газа в год, выпуск 3 млн тонн полиэтилена и полипропилена, база — Юрубчено-Тахомский кластер, где Sinopec могла получить 49% (обязывающие договоренности не достигнуты, но по ГПЗ «Роснефть» начала предпроектные исследования).

По мнению Андрея Костина из Rupec, ключевой проблемой проектов может стать сбыт: спрос Китая не может постоянно расти, рынок может измениться в неблагоприятную сторону.

http://www.benzol.ru/n/57E80
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 155

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки