Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
06.10.2017

ЕК ввела пошлины на горячекатаный прокат из РФ

      Европейская комиссия приняла решение о введении антидемпинговой пошлины на горячекатаный прокат из России, передает Интерфакс-Украина.
      Фиксированная пошлина на горячекатаный прокат ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) составила, согласно материалам Еврокомиссии, 53,3 евро за тонну, ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» — 96,5 евро за тонну, ПАО «Северсталь» — 17,6 евро за тонну.
      Введение Еврокомиссией антидемпинговой пошлины не окажет существенного влияния на российские компании, которые перераспределят европейские поставки стали на другие рынки, уверены аналитики БКС. При этом размер пошлины достаточно невысокий для российских сталепроизводителей и окажет несущественное влияние на размер показателя EBITDA.
      В «Северстали» выводы Еврокомиссии называют «ошибочными». «Тот факт, что объемы импорта горячекатаного проката в ЕС остаются практически неизменными, а текущая цена на 60% выше, чем была в период расследования, еще раз подтверждает, что влияние импорта из конкретных стран на ситуацию в металлургической отрасли ЕС было минимально», — заявил «Интерфаксу» представитель «Северстали». — Общемировая конъюнктура и катастрофически низкий уровень цен в тот период одинаково влияли на всех представителей отрасли в мире«.
      В данном расследовании, в отличие от проведенного ранее антидемпингового расследования по холоднокатаному прокату, комиссия ЕС использовала данные «Северстали», и «в итоге компания получила минимальную из всех экспортеров демпинговую маржу», — добавил представитель компании.
      По словам источника, близкого к компании, с учетом нового решения о введении фиксированных пошлин «Северсталь» получила существенное преимущество перед прочими поставщиками — минимальный спред в пошлине 35,7 евро за тонну. Также при текущем уровне цен фиксированная пошлина в 17,6 евро за тонну составляет приблизительно 3,5% от таможенной стоимости.
      НЛМК также не видит угрозы в введении пошлины, так как у компании на европейской территории находится собственное производство по выпуску горячекатаного проката. «Группа НЛМК поставляет продукцию в соответствии с правилами международной торговли и честной конкуренции. Введенная мера укрепит позиции европейских предприятий НЛМК, которые производят и реализуют горячекатаный прокат на локальном рынке, — заявили „Интерфаксу“ в компании. — Так, производство горячего проката на NLMK La Louviere в Бельгии в I полугодии 2017 года составило около 770 тыс. тонн и существует потенциал для наращивания производства и продаж — номинальная мощность прокатного стана на предприятии составляет около 2,5 млн тонн в год».
      ММК также ранее заявлял, что готов перераспределить объемы продукции, которая отгружается в страны Евросоюза, на другие рынки в случае введения Еврокомиссией пошлины на ввоз горячекатаного проката из России.
       «При объявлении Еврокомиссией начала расследования в отношении ввоза горячекатаного проката из России мы уже пересмотрели структуру продаж, — заявлял ранее директор по экономике ММК Андрей Еремин. — У нас есть возможность релоцировать эти объемы на другие рынки, в том числе азиатский». При этом он отмечал возможность увеличения объемов отгрузки производимой продукции на внутренний рынок. По словам А.Еремина, ввод в строй агрегата непрерывного горячего оцинкования позволит поставлять российским потребителям дополнительные 400 тыс. тонн оцинкованного проката: «Мы снимем 370 тыс. тонн рулонного проката с экспорта и сможем поставить около 400 тыс. тонн оцинкованного проката на внутренний рынок».

http://www.metaltorg.ru/n/9AA688
Источник: MetalTorg.Ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 149

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки