Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
10.10.2017

Курская область вторая в ЦФО по севу озимых

В регионе посеяно более 500 тыс. гектаров озимых - это второй показатель в ЦФО. Об этом было сказано на заседании областного штаба АПК.

Также на штабе речь шла об активизации темпов уборки сахарной свеклы. На сегодняшний день эта культура убрана на площади около 71 тыс. гектаров (61%). Урожайность в среднем 470 ц/га. Не позднее 1 ноября необходимо завершить копку свеклы, обозначил ближайшую задачу губернатор.

Благодаря проведенной сахзаводами модернизации и более качественному сырью выход сахара на полтора процента превышает прошлогодний уровень и составляет сейчас 14,6%. В этом году есть возможность довести производство сахара до 500 тысяч тонн.

Перед аграриями поставлена задача до 1 декабря завершить обмолот кукурузы на зерно. Ее урожайность сейчас 80 центнеров с гектара. С учетом кукурузы есть возможность получить валовой сбор зерна в целом по области свыше 5 млн тонн.

На сегодня уже посеяно более 500 тыс. гектаров озимых. По размеру озимого клина – это второй показатель в ЦФО (после Воронежской области, которая значительно больше по площади).

Не менее ответственные задачи стоят и в отрасли животноводства. Перевод поголовья КРС на зимне-стойловое содержание планируют завершить до 15 октября. Следующая задача – обеспеченность животных кормами, рекомендовано шире использовать свекловичный жом для повышения продуктивности скота. Кроме того, на постоянном контроле остаются мероприятия по строительству, реконструкции, модернизации животноводческих ферм, комплексов молочного и мясного животноводства, сообщили в пресс-службе областной администрации.


Новости по теме:
На Кубани озимыми культурами засеяли 1,2 млн га территорий
В Калмыкии под урожай 2018 года планируется засеять 190 тысяч га озимых зерновых и технических культур
На Кубани засеяли 50% предназначенных для озимых земель
Минсельхоз видит риски для урожая из-за ситуации с севом озимых
Посевная площадь озимых в Ингушетии увеличилась в 2017 году на 1 тыс. га - до 17 тыс. га

http://www.zol.ru/n/2AC4C
Источник: Курск-Сити
Просмотры: сегодня: 1, всего: 169

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки