Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
10.10.2017

Девяносто лет назад в СССР был проведен первый государственный статистический учет лесного фонда

Девяносто лет назад в СССР был проведен первый государственный статистический учет лесного фонда - по состоянию на 1 октября 1927 года (в некоторых публикациях указывается, что по состоянию на 10 октября). До этого, еще в дореволюционный период, полный статистический учет лесов проводился только по европейско-уральской части России - в 1881 и 1887 годах; по азиатской части учет проводился условно, в основном по данным поземельной переписи. Фактически учет 1927 года был первым полным учетом лесов по стране, хотя и он по части территории Сибири и Дальнего Востока был очень приблизительным. Результаты были опубликованы в одиннадцати выпусках в 1929-1930 годах под общим названием "Материалы по статистическому учету лесного фонда СССР".

Аналитический обзор по итогам этого учета был подготовлен профессором М.М.Орловым и выпущен отдельной книгой в 1931 году (вместе с анализом имевшихся к тому времени статистических данных по лесам мира и основных лесных стран).

Последний полный государственный учет лесного фонда в Российской Федерации был проведен по состоянию на 1 января 2003 года, его результаты были изданы ВНИИЛМом в виде отдельной книги в том же 2003 году.

В 2007 году, с введением нового Лесного кодекса РФ, на смену государственному учету лесного фонда пришел государственный лесной реестр, который теоретически должен обновляться в оперативном режиме органами государственной власти субъектов РФ, а уполномоченный федеральный орган исполнительной власти должен осуществлять обобщение содержащейся в нем информации (сроки и периодичность такого обобщения Лесным кодексом не установлены). Практически за почти одиннадцать лет существования государственного лесного реестра Рослесхоз смог обобщить и опубликовать содержавшуюся в нем информацию только один раз - по состоянию на 1 января 2014 года: Государственный лесной реестр 2013

http://www.lesonline.ru/n/57F67
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 2, всего: 167

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки