Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
11.10.2017

План уборки кормовых культур в Пермском крае перевыполнен на 11%

План уборки кормовых культур в Пермском крае перевыполнили на 11%, несмотря на дождливое лето. Об этом сообщил в среду министр сельского хозяйства региона Александр Козюков на заседании краевого правительства.

"В текущем году общая посевная площадь составила 728 тыс. га, большая часть которой была засеяна кормовыми культурами с целью обеспечения кормами динамично развивающегося молочного животноводства края. На высоком уровне прошла заготовка грубых и сочных кормов - мы перевыполнили план и собрали 111% от плана", - сообщил Козюков.

Он также отметил, что в текущем году значительно выросла урожайность зерновых и зернобобовых культур.

"Зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 253,9 тыс. га, на 10 октября убрано зерновых с площади 222 тыс. га, что составляет 87,8% от плана. Особенность уборочной кампании этого года - более поздние сроки выполнения работ в связи с поздним созреванием зерновых культур. Урожайность зерновых культур в этом году значительно выше средних показателей урожайности за семь лет, это связано с тем, что предприятиям своевременно передали бюджетные средства и они смогли улучшить подготовку к весенним полевым работам", - пояснил министр сельского хозяйства края.

Однако, по словам Козюкова, из-за сильного переувлажнения почвы в нынешнем году пострадал урожай картофеля. "На текущий момент с полей собрано 35,5 тыс. тонн картофеля и 8 тыс. тонн овощей. По картофелю итоговый показатель будет средний, а валовый показатель - выше показателя прошлого года", - сообщил Александр Козюков.

По данным пермского Центра геоинформационных систем (ГИС-центр), в июне и июле этого года средняя температура воздуха в Пермском крае была ниже нормы на один-два градуса, а режим увлажнения в июле был аномальным - за один месяц на большей части Пермского края выпало больше двух месячных норм осадков. Только в августе в крае установилась сухая и теплая погода, что, по данным регионального Минсельхоза, позволило успешно начать уборочную кампанию.


Новости по теме:
Россия: на 10 октября намолочено 129,3 млн. тонн зерна
Аграрии Омской области намолотили около 3,3 млн тонн зерна
Тёплая погода позволила аграриям Челябинской области возобновить уборку и приблизить её к финишу
Урожай зерна в Башкирии превысил 3,7 млн тонн
В Орловской области завершена уборка более 90% посевных площадей сельскохозяйственных культур

http://www.zol.ru/n/2AC7A
Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 208

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки