Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
13.10.2017

Выставка-ярмарка FIHAV 2017 открывает дорогу на рынки Кубы и Латинской Америки

Выставка-ярмарка FIHAV 2017 открывает дорогу на рынки Кубы и Латинской Америки

О развитии российско-кубинского сотрудничества, механизмах содействия отечественным производителям в выходе на рынок Кубы и других стран Латинской Америки, об участии системы торговых палат и «Экспоцентра»  в организации национальных экспозиций на международных выставках шла речь на пресс-конференции, состоявшейся в Центральном выставочном комплексе на Красной Пресне. Она была посвящена  Международной выставке-ярмарке FIHAV 2017, которая пройдет в Гаване (Куба) с 30 октября по 3 ноября

В пресс-конференции приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Республики Куба в Российской Федерации Эмилио Лосада Гарсия,   вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Максим Фатеев, директор Департамента международного сотрудничества Министерства промышленности и торговли РФ Алексей Господарев, директор по работе с банками и финансовыми институтами АО «ЭКСАР», Российский экспортный центр Надежда Лесовая, генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов.

Руководитель «Экспоцентра» назвал многоотраслевую выставку-ярмарку  FIHAV «воротами в Латинскую Америку». С каждым годом ее площади и тематика расширяются. Сегодня это наиболее престижная ярмарка в регионе, в которой ежегодно участвуют около 4 500 экспонентов из более 60 стран мира, отметил он.

Россия – традиционный участник гаванской ярмарки. Нынешнее российское участие организовано Министерством промышленности и торговли РФ совместно с «Экспоцентром» при содействии ТПП РФ. В этом году стенды отечественных компаний,  а также «Экспоцентра» разместятся на общей площади более 600 кв. м. Российскую экспозицию представят  крупнейший производитель коммерческого транспорта в России ГАЗ Интернешнл (г. Нижний Новгород), Федеральное Медико-Биологическое Агентство (г. Санкт-Петербург), занимающееся выпуском профилактических, диагностических и лечебных  препаратов, представитель тяжелого машиностроения - Рэйл Транс Холдинг (г. Москва) и другие,  сообщил Сергей Беднов.

В рамках российской экспозиции в Гаване готовится обширная деловая программа, во время которой будут обсуждаться инвестиционные проекты, потенциал кубинского рынка для российских компаний, вопросы взаимодействия банковских систем двух стран. Состоятся круглые столы по различным темам экономического сотрудничества. А в первый день работы выставки  запланировано проведение Национального дня России, который завершится приемом в Посольстве России в Гаване, сказал Сергей Беднов.

Посол Кубы в свою очередь подчеркнул, что Россия является одним из основных участников гаванской ярмарки и будет представлена на ней отдельным павильоном.  По его словам, выставка FIHAV 2017 подтверждает  динамичное развитие российско-кубинских торгово-экономических отношений по всем направлениям. Сегодня осуществляются совместные крупные социально значимые проекты. Среди них - строительство четырех энергоблоков, крупные поставки из России на Кубу автомашин, железнодорожных локомотивов. Развивается сотрудничество в текстильной промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других областях.

Эмилио Лосада Гарсия также отметил особую важность проведения в рамках FIHAV 2017 Второго инвестиционного форума, на котором будет представлен обновленный пакет из 450 инвестиционных проектов. 

Максим Фатеев напомнил о давних тесных экономических связях России и Кубы, которые развиваются и по линии торгово-промышленных палат обеих стран.  Товарооборот в последние годы заметно вырос и превышает  сегодня четверть миллиарда долларов США. И выставка FIHAV 2017 будет, безусловно, содействовать дальнейшему увеличению товарооборота между Россией и Кубой.

Экспозиция этого года познакомит с лучшими образцами промышленной продукции с брендом «сделано в России», сказал вице-президент ТПП РФ. Он выразил надежду, что в ходе мероприятий в рамках деловой программы российской экспозиции будут обсуждены не только поставки продукции, но и поставки технологий, в частности, в биохимии, фармацевтике и других областях.

Алексей Господарев отметил, что Куба всегда была хорошим другом и партнером: «FIHAV - традиционная площадка, на которой мы выставляем свою продукцию и демонстрируем перспективные проекты. Мы поддерживали FIHAV на протяжении многих лет и будем и дальше поддерживать.

Министерство разработало ряд инструментов, направленных на поддержку экспортеров. Это кредитование по льготной ставке, компенсации части транспортных расходов, финансирование расходов на участие в выставках российских производителей.

Государство создало эффективный механизм помощи экспортерам и теперь очередь за бизнесом. Производители должны заинтересовать своей продукцией кубинских покупателей. Еще не поздно принять участие в выставке FIHAV. Мы организуем встречу с деловыми кругами Кубы, где российский бизнес может напрямую пообщаться с кубинскими потребителями».

Надежда Лесовая считает, что Куба для Российского экспортного центра является стратегическим регионом. «У нас есть ряд инструментов поддержки экспорта – страхование, кредитование, субсидирование, - сказала Надежда Лесовая. - Мы готовы предложить эти инструменты как российским экспортерам, так и покупателям российской продукции.

Сегодня наш портфель поддержки экспорта с Кубой составляет 430 миллионов евро. Кубинские коллеги сейчас заинтересованы развивать сотрудничество в таких областях, как транспортное и железнодорожное машиностроение, авиация и другие.

Для нас выставка FIHAV важна как площадка для поиска новых партнеров, для развития российского экспорта. На ней мы планируем подписать соглашение, которое будет способствовать дальнейшему развитию экономических отношений с Кубой».

Участники пресс-конференции ответили на многочисленные вопросы журналистов.

Видеозапись пресс-конференции находится здесь

Источник: Пресс-служба АО «Экспоцентр»
Просмотры: сегодня: 1, всего: 143

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки