Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
25.10.2017

В Красноярском крае подвели итоги масштабной кампании по борьбе с сибирским шелкопрядом

Сегодня в Красноярске состоялось совещание по итогам кампании по борьбе с сибирским шелкопрядом на территории региона в 2017 году. По оценкам экспертов, таких масштабных работ по подавлению численности опасного вредителя в нашей стране еще не было.

Мероприятия по авиационной обработке заселенных сибирским шелкопрядом лесных участков проводились на территории Енисейского и Северо-Енисейского районов. В работах принимали участие более 200 человек, были задействованы 43 воздушных судна. Всего по итогам кампании самолеты Ан-2 совершили более 2500 вылетов. Очаги обрабатывали с воздуха с применением биологических и химических препаратов на общей площади 887,7 тыс га. Эффективность обработки составила более 98%.

«В Красноярском крае в 2017 году проведена беспрецедентная по объемам и масштабам работ кампания по борьбе с сибирским шелкопрядом. Специалистам на местах приходилось работать в экстремальных условиях, фактически каждый день совершать подвиги, защищая енисейскую тайгу от вредителя. Эту работу они выполнили на высоком профессиональном уровне, — отметил и.о. министра лесного хозяйства края Владимир Векшин. – При этом угроза лесам по-прежнему остается. По предварительным данным лесопатологов, в 2018 году нужно будет обработать около 300 тыс га. лесных участков, точные данные будут известны после контрольных весенних обследований»

Владимир Векшин поблагодарил за высокий профессионализм и самоотверженный труд в ходе кампании сотрудников краевого Лесопожарного центра, Центра защиты леса по краю, Енисейского, Нижне-Енисейского, Северо-Енисейского лесничеств, авиакомпаний «Агат», «Феникс» и «КрасАвиа», института леса им. В.Н. Сукачева, в также глав Енисейского и Северо-Енисейского районов и вручил им федеральные и краевые награды.

Для справки: Первые сигналы об обнаружении насаждений, поврежденных сибирским шелкопрядом в Енисейском районе, поступили в ноябре 2015 года. В 2016 году в Енисейском районе были проведены мероприятия по уничтожению численности сибирского шелкопряда, благодаря которой удалось защитить насаждения в заказнике «Больше-Касский» и примыкающие к нему лесные массивы. Однако в связи с оптимальными для развития шелкопряда погодными условиями, произошел переход его популяции на однолетнюю генерацию и резкий рост количества гусениц. В районе вспышки массового размножения шелкопряда расположено более 1,5 млн. га темнохвойной тайги, в которой прогнозировалось появление вредителя. В связи с этим, в крае на 2017 год и была запланирована масштабная кампания по борьбе с сибирским шелкопрядом.

http://www.lesonline.ru/n/5819E
Источник: Федеральное агентство лесного хозяйства
Просмотры: сегодня: 1, всего: 115

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки