Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
27.10.2017

«Унистрой» потратит более 6 миллиардов, чтобы победить «Мегу» по площадям

UD Group приступает к строительству самого крупного ТРЦ в Казани уже в ноябре.

В Казани прошли публичные слушания, где обсудили разрешение на использование участка под строительство центра семейного отдыха на Павлюхина. Девелопер UD Group (близкий к «Унистрою») планирует построить крупнейший в городе ТРЦ, размерами превышающий даже «Мегу» — 136 тысяч кв. м, с парковками на двух нижних этажах. Есть предварительные договоренности с федеральной сетью гипермаркетов и одним из операторов кинотеатров. Подробнее — в материале «Реального времени».

Новая «Мега» на Павлюхина

Центр семейного отдыха UD Group строит на месте бывшего трамвайного парка и по соседству с ЖК «Сокольники». Пока у нового торгово-развлекательного центра даже рабочего названия нет — его придумают вместе с горожанами.

В ходе публичных слушаний руководитель проекта Игорь Гуров коротко озвучил основные характеристики ТЦ. Здание будет пятиэтажным: подземный и первый — под парковку, второй, третий — зоны торговли и общественного питания. Здесь расположатся гипермаркет — уже есть предварительная договоренность с федеральной сетью, которая займет более 9 тысяч кв. м — и более 150 магазинов международных и федеральных брендов, некоторые из них будут представлены в Казани впервые.

Велика доля развлекательного сегмента на четвертом этаже — 14,5 тыс. кв. м (35% от общей площади ТРЦ). Для сравнения, в «Парк Хаусе» развлекательные площади занимают 17% от общей, в «Меге» — 5%. Один из предполагаемых «якорей» зоны — кинотеатр одного из федеральных операторов. Габариты всего здания: 129 на 250 метров.

— Отдельное архитектурное решение — это эксплуатируемая кровля, которая запроектирована отдельным объемом на пятом этаже, — добавил Игорь Гуров.

По общей площади — 136 тысяч кв. м «унистроевский» объект превышает все существующие в Казани торгово-развлекательные центры, даже «Мегу» (112 тыс. кв. м). Однако уступает последней по объемам площадей под аренду — 53 тыс. кв. м (у «Меги» 91,5 тыс. кв. м).

В последнее время «Унистрой» и связанные с ним компании активно развиваются в области коммерческой недвижимости. Открыли ТЦ «ГоркиПарк», строят бизнес-центр на Кабане, купили ТЦ «Олимп».

«Парковка на месте сквера?»

Сам участок под новый ТЦ на Павлюхина занимает 57,5 тыс. «квадратов». Территорию вокруг планируют благоустроить: разбить две пешеходные зоны с фонтанами и обустроить главную площадь перед центральным входом. В планах благоустроить холм между детским садом и ТРЦ: засадить его 179 деревьями, в основном елями. Изначально проект разработала международная компания с польскими корнями Blanc Architects, позднее планировочные решения и фасад дорабатывал «Солев». Последний также отметился проектированием ТЦ «ГоркиПарк».

Общее число парковочных мест комплекса — 1 572. Заезд на подземный паркинг будет со стороны Спартаковской, на открытый — со стороны Павлюхина.

— На каком расстоянии ТРЦ будет от детского сада? — спросила заведующая дошкольного учреждения в ЖК «Сокольники».

— Более 25 метров, все санитарные зоны соблюдены, — поспешили ее успокоить заявители.

Представители Управления архитектуры и градостроительства города также поинтересовались расстоянием от парковки до жилых домов. Им сообщили, что в комплексе уже есть многоуровневый паркинг, и повторили, что все расстояния выдержаны.

— Я так понимаю, та же компания строила дома в «Сокольниках». Вы показывали парк людям, которые покупали квартиры в этих домах. На этом месте должен был быть сквер. Почему сейчас там парковка? — посетовала специалист УАиГ.

— У нас не было таких согласований, чтобы там был парк. Я не могу ответить за тех людей, которые это показывали. Парк у нас находится с другой стороны здания и продолжается до общежития, — пояснила директор компании-застройщика Валентина Сахабеева.

При этом по проекту планировки территории парк в этом месте действительно не предусмотрен, а строительство торгово-развлекательного центра запланировано.

На Павлюхина вырастут пробки?

До публичных слушаний заявителям поручили запросить в «НИиПИ Генплана» исследование нагрузки на транспортную систему после ввода ТРЦ. Застройщик получил письмо от ведомства, что объект не повлияет на скорость трафика, «уличная сеть спроектирована с запасом эксплуатации этого объекта». Правда, представитель УАиГ засомневалась:

— 1 572 парковочных места, и вы считаете, это не повлияет на скорость движения на этих двух улицах?

— Даже при одновременном выезде не влияет, — ответила Валентина Сахабеева.

— По данным «НИиПИ Генплана», скорость движения упадет с 51 км/ч до 46 км/ч, что не окажет существенной нагрузки, — добавил Игорь Гуров.

Расчеты поручили приобщить к делу и сдать на рассмотрение в Управление архитектуры и градостроительства.

— После того, как мы его рассмотрим, мы выдадим свое заключение о возможности согласования и примем решение: принимать ли результаты публичных слушаний или нет, — сообщил заявителям первый заместитель руководителя УАиГ Тимур Давыдов.

Жители ЖК «Сокольники» уточнили количество парковочных мест. В существующем многоуровневом паркинге уже есть 950 мест.

— Просто мы там живем и пользуемся этой парковкой. Вдруг нас попросят?

Но их заверили, что 1 572 машиноместа ТРЦ идут дополнительными площадями под автостоянку. Проект центра получил положительное заключение экспертизы, и сейчас застройщик выходит на разрешение на строительство.

Стройку планируют начать уже 15 ноября, а закончить к 2020 году. За возведение объекта берется «Оримекс-Строй». При этом используют более безопасный для соседних строений и бесшумный метод — не забивку, а вдавливание свай. Проект получился на 40 млн дороже, а общая сумма инвестиций составила 6,5 млрд рублей. Сроки окупаемости в компании пока не называют. Управлять объектом будет управляющая компания UD Group.

Источник: realnoevremya.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 230

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки