Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
01.11.2017

Производство цемента в Российской Федерации

В январе-сентябре 2017 г. было произведено 42,9 млн.т цемента. По оценке «Амикрон-консалтинг», объемы выпуска снизились по сравнению с тем же периодом прошлого года на 2,2%, по данным Росстата – на 1,7%. В сентябре производство выросло по отношению к сентябрю прошлого года – прирост составил 1,3% (77 тыс.т), Росстат оценивает прирост производства в сентябре в 1,5%. Железнодорожные поставки цемента в сентябре выросли всего на 0,1%. Затоваривания на рынке по-прежнему не заметно – в прошлом году в сентябре среднее время обращения запасов составляло 6,6 дня, в текущем году – 7 дней. Это говорит о том, что рост производства цемента обеспечен соответствующим ростом потребления.
Среди регионов по темпам роста производства по итогам января-сентября 2017 г. лидером остался Приволжский федеральный округ – прирост составил 6,9%, в сентябре вновь были обеспечены высокие показатели роста объемов выпуска – на 10% к показателям сентября прошлого года. Продолжили наращивание производства заводы «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», хотя и менее быстрыми темпами, чем в августе: «Мордовцемент» на 18%, «Сенгилеевский ЦЗ» - почти в 1,5 раза (сентябрь к сентябрю). Увеличили объемы выпуска и другие заводы ПФО: «Горнозаводскцемент» – на 38%, «Хайдельбергцемент Волга» – на 31%, «Азия-Цемент» – на 31%. Дальневосточный федеральный округ после августовского спада в сентябре вновь увеличил объемы выпуска. На Северо-Западе по-прежнему фиксируется максимальный спад производства среди федеральных округов – по итогам января-сентября на 12,5% (в сентябре – на 5%).
Ситуация в экономике в сентябре оказалась не слишком благоприятной. Согласно официальным данным, прирост промпроизводства по отношению к сентябрю 2016 г. замедлился до 0,9% (в августе составлял 1,5%). Прирост ВВП оценивается Внешэкономбанком в 2,0%. Росстат существенно пересмотрел оценки динамики строительства, в том числе для июля и августа текущего года оценки существенно скорректированы вниз (ранее в этот период фиксировался прирост объемов строительных работ на уровне 6-7%). Согласно данным статистики, физический объем строительных работ в сентябре вырос на 0,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, всего с начала года зафиксирован спад на 2,0%. Ввод жилья в сентябре сократился на 0,6% (к сентябрю 2016 г.), всего за январь-сентябрь объемы жилищного строительства уменьшились на 6,4% по сравнению с январем-сентябрем 2016 года.

Просмотры: сегодня: 1, всего: 39

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки