Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
03.11.2017

Москва и Тегеран заключили меморандум о поддержке поставок газа из Ирана в Индию

Россия и Иран подписали меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым стороны намерены оказать поддержку проекту строительства газопровода из Ирана в Индию протяженностью 1,2 тыс. км с отводом. В строительстве примет участие российский "Газпром". Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в эфире телеканала "Россия 24".
"То соглашение, тот меморандум, который был вчера (1 ноября) подписан, направлен в первую очередь на сотрудничество по реализации проектов, связанных с добычей газа на юге Ирана и поставками этого ресурса в Индию через исключительную экономическую зону Пакистана по дну Персидского залива", - рассказал Новак.
Он отметил, что это крупный инфраструктурный проект, "который в настоящее время активно прорабатывается". "Думаю, что он вполне реален для того, чтобы в ближайшее время вошел уже в практическую плоскость", - добавил министр.
По его словам, сотрудничество России и Ирана развивается по разным направлениям. "В том числе и в газовой отрасли. Одно из направлений - это участие "Газпрома" в газификации регионов Ирана, строительстве подземных газовых хранилищ, в том числе строительстве электростанции на базе использования газа в качестве топлива, разработке месторождений с возможностью поставки газа в третьи страны", - указал Новак.
Строительство газопровода из Ирана в Индию через Пакистан обсуждалось еще в 1996 году. Однако Индия отказалась от проекта после того, как в 2008 году США ввели санкции против Ирана из-за ядерной программы.
 

http://www.benzol.ru/n/58464
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 247

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки