Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
09.11.2017

ИНК запустила I этап собственного газового проекта в Иркутской области

ООО "Иркутская нефтяная компания" (ИНК) начало отгрузку пропан-бутановой смеси с принадлежащего ей Ярактинского нефтегазоконденсатного месторождения в Иркутской области, сообщает пресс-служба ИНК.

Первая отгрузка состоялась 7 ноября.

"На Ярактинском месторождении открыли установку подготовки природного и попутного нефтяного газа, которая в настоящее время производит смесь пропана и бутана техническую (СПБТ). Ее производительность - 3,6 млн куб. м в сутки по сырью", - говорится в сообщении.

Как пояснили "Интерфаксу" в ИНК, в настоящее время СПБТ поставляется с Яракты в Усть-Кут (Иркутская область), а оттуда потребителям в 10-тонных танк-контейнерах на базе автомобильного транспорта. В будущем поставка будет идти по проектируемому трубопроводу от месторождений ИНК до Усть-Кута.

Как говорится в сообщении ИНК, компания намерена построить еще 3 установки подготовки природного и попутного нефтяного газа производительностью 6 млн куб. м в сутки каждая на Ярактинском и Марковском месторождениях. Этот проект будет реализован к 2020 году.

Согласно материалам сайта компании, создание установок подготовки природного и попутного нефтяного газа входит в состав первого этапа газового проекта ИНК. В его рамках также предполагается построить газопровод от месторождений ИНК до Усть-Кута (196 км). Как ранее сообщала ИНК, первоначальный объем перевалки СПБТ должен составить 160 тыс. тонн в год, для этого предполагается задействовать автомобильный и железнодорожный транспорт.

Второй этап проекта (до 2020 года) подразумевает продолжение освоения газовой части Ярактинского месторождения. Планируется, что объемы добычи, подготовки и переработки природного и попутного нефтяного газа возрастут до 15,6 млн куб. м в сутки. Параллельно планируется освоение газовой части Марковского месторождения. В Усть-Куте ИНК планирует построить Усть-Кутский газоперерабатывающий завод для получения конечных продуктов: пропана технического, бутана технического и стабильного газового конденсата.

Ранее сообщалось, что в рамках этого этапа ИНК увеличит поставки сжиженного газа до 800 тыс. тонн в год.

На третьем этапе проекта (до 2022 года), согласно сайту ИНК, компания создаст Усть-Кутский завод по производству полиолефинов, рассчитанный на производство линейного полиэтилена высокого давления и полиэтилена низкого давления. Плановый объем производства товарной продукции завода - до 600 тыс. тонн в год.

Ранее менеджмент ИНК оценивал весь газовый проект в 120 млрд рублей.

http://www.benzol.ru/n/5854B
Источник: ИА "Интерфакс Russia"
Просмотры: сегодня: 1, всего: 35

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки