Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
09.11.2017

Аграрии Томской области присоединяются к Зерновой хартии

Сельхозпроизводители региона готовы войти во всероссийскую хартию в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, которая предусматривает отказ от недобросовестных методов оптимизации налогов, услуг компаний-перекупщиков и незаконного возмещения НДС.

Взаимодействие участников рынка зерновых и технических культур в рамках этого объединения обсудили на совещании вице-губернатор по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр, глава Управления Федеральной налоговой службы по Томской области Геннадий Морозов и руководители ведущих сельхозпредприятий региона.

Создание всероссийской хартии инициировала Национальная ассоциация экспортеров сельхозпродукции, и она стала результатом тесного взаимодействия участников зернового рынка с Федеральной налоговой службой.

Как сообщил глава УФНС по Томской области Геннадий Морозов, налоговая служба ведет работу по очищению отрасли от компаний, использующих сомнительные методы ведения бизнеса при закупках продукции у сельхозпроизводителей и многоступенчатые схемы перепродажи зерновых и масличных культур.

«Срок завершения «активного» этапа данного проекта 31 декабря 2017 года, когда методы незаконного формирования источника вычета по НДС при экспорте сельскохозяйственного сырья должны быть полностью ликвидированы, и создан реестр добросовестных производителей и переработчиков зерновой продукции», — заявил Геннадий Морозов.

Вице-губернатор Андрей Кнорр считает, что вступление в хартию — еще один шаг к созданию в России цивилизованного зернового рынка. «Проблема налоговых мошеннических схем с экспортным зерном больше характерна для регионов России, формирующих наиболее крупные экспортные поставки. Но и томские сельхозпроизводители заинтересованы в создании  «чистого» и прозрачного зернового рынка: недополученные доходы или незаконно изъятые бюджетные средства могут быть возвращены в АПК в качестве субсидий», — подчеркнул Андрей Кнорр.

В хартию вошли уже около 1200 компаний России, в том числе томский экспортер рапса, гороха, семян льна и растительного масла — ООО «СибБиоПродукт». 

http://www.zol.ru/n/2B043
Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области
Просмотры: сегодня: 1, всего: 34

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки