Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
10.11.2017

«Газпром» допускает возможность разделения компании

Руководство «Газпрома» опасается, что правительство лишит компанию эксклюзивного права на экспорт газа по трубе, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на проспект к новому выпуску еврооблигаций компании. В документе также допускается вероятность реорганизации компании. «Проект Стратегии по развитию энергетики в России до 2035 г. (от 1 февраля 2017 г.) предполагает сохранение монополии на экспорт трубопроводного российского газа, но нет уверенности в том, что эксклюзивное право компании в будущем не будет отменено, либо наш бизнес или операционная деятельность не будут реорганизованы каким-либо другим образом»,— говорится в проспекте.

Как поясняют «Ведомости», реорганизация допускается «Газпромом» впервые, тогда как опасность потери монополии на экспорт газа упоминалась уже в нескольких проспектах компании к евробондам. Как уточняется в документе, решение о разделении компании может быть принято правительством.

Источник газеты рассказал, что решения по монополии «Газпрома» на экспорт газа пока нет: по словам собеседника «Ведомостей», «никаких совещаний на эту тему не проходило, поручений не давалось». «Что касается организации — это возможно, но масштаб ее не будет сразу большим, все будет делаться постепенно»,— добавил источник. Представители «Газпрома» и вице-премьера Аркадия Дворковича отказались комментировать информацию.

Вопрос разделения «Газпрома» был поднят главой Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорем Артемьевым еще в 2015 году. Министр энергетики Александр Новак и президент «Роснефти» Игорь Сечин тогда заявили, что вопрос выделения транспортной компании из «Газпрома» потребует дополнительной проработки. Минэкономики выступило против разделения «Газпрома».

Позиция ФАС, тем не менее, не изменилась и спустя год: в марте прошлого года господин Артемьев сказал, что ведомство продолжает выступать за выделение транспортных активов «Газпрома» в отдельную компанию. При этом Игорь Артемьев признал, что вопрос о разделении «Газпрома» может быть решен только в случае прямого поручения президента Владимира Путина.

http://www.benzol.ru/n/58560
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 36

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки