Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
14.11.2017

Ставрополье может увеличить экспорт зерновых на Прикаспийском направлении на 1 млн тонн

Ставрополье может увеличить экспорт зерновых на Прикаспийском направлении на 1 млн тонн, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства края Владимир Ситников. Всего экспорт в 2016 году составил 3,5 млн тонн.

"Для нас важно развивать Азербайджанское направление, там есть потенциал на 1 млн тонн, что будет очень хорошо для экономики аграрной отрасли края", - сказал Ситников.

В понедельник в Кисловодске министр сельского хозяйства России Александр Ткачев заявил о необходимости искать новые рынки сбыта рекордного урожая пшеницы.

Как ранее прояснили в краевом Минсельхозе, на экспорт уже направлено 1 млн 939,3 тыс. тонн зерна урожая текущего года, что на 30% больше по сравнению с прошлогодним показателем. Прямой экспорт за рубеж составил 258,6 тыс. тонн, зерно, отгруженное в порты, - 1 млн 680,7 тыс. тонн. Основными странами-импортерами стали Азербайджан, Армения, Грузия, Австрия, Латвия, Бельгия, Иран.

По словам Ситникова, сейчас порты Краснодарского края обеспечивают 40% отправки ставропольского зерна за рубеж, но они зачастую перегружены. Поэтому одним из перспективных направлений сбыта зерна остается так называемый "Прикаспийский вектор", предполагающий активное использование железнодорожных транспортных систем Азербайджана и Грузии.

Дополнительным стимулом увеличения поставок обещает стать строительство зернового терминала на границе Азербайджана и Ирана, на территории свободной экономической зоны "Астара".

Для строительства терминала "Азербайджанские железные дороги" (АЖД) и компания "Русагротранс" создали совместное предприятие - "Азрустранс". Терминал позволит увеличить объемы экспорта зерна в Иран, используя в качестве транзитного крупный иранский порт Бандар-Аббас, с последующей отправкой в Саудовскую Аравию, Дубай и Египет.

Новости по теме:
Россия ищет новые рынки сбыта из-за перепроизводства зерна
Новороссийск: недельный экспорт пшеницы вырос на 26,4%
РЖД предлагают создать единый центр по поставке вагонов для вывоза зерна
Новосибирская область может вывезти в КНР и Монголию до 200 тыс. тонн зерна - власти
Морские порты РФ за 10 месяцев увеличили перевалку зерна на 31%

http://www.zol.ru/n/2B0B4
Источник: ТАСС
Просмотры: сегодня: 1, всего: 42

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки