Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
20.11.2017

"Роснефть" может приступить к строительству комплекса "Восточной нефтехимической компании"

"Роснефть" может приступить к строительству комплекса "Восточной нефтехимической компании" (ВНХК) 20 декабря. Соответствующее заявление сделал директор ВНХК Виктор Гребенюков на совещании у первого вице-губернатора региона Александра Костенко.

К настоящему времени проект прошел все экспертизы, включая экологическую. "Проведена работа с экспертами, учтены все пожелания, сейчас ждем решения от директора "Роснефти" Игоря Сечина. К строительству комплекса намерены приступить через месяц - 20 декабря", - заявил гендиректор АО "ВНХК".

На совещании в правительстве региона глава компании отметил, что Корпорация развития Дальнего Востока профинансирует строительство объектов инфраструктуры ВНХК. В частности, на возведение линий электропередач будет направлено более 3,5 млрд рублей.


"Планируется реконструкция находкинского водозабора и строительство более 30 километров водовода до нефтеперерабатывающего комплекса", - добавил В. Гребенюков.

В октябре газета "Ведомости" писала, что правительство не предусмотрело в бюджете средства на строительство объектов инфраструктуры для "Восточной нефтехимической компании". Издание ссылалось на письмо исполнительного директора "Роснефти" Игоря Сечина, которое было направлено премьер-министру Дмитрию Медведеву 12 октября.

Региональное правительство со своей стороны неоднократно сообщало о готовности оказать поддержку проекту. На недавнем совещании было заявлено, что создана рабочая группа, которой будет руководить А. Костенко.

Строить ВНХК планируется в несколько очередей. Первая и вторая – НПЗ мощностью до 12,5 млн тонн нефти и нефтехимический комплекс, перерабатывающий 3,4 млн тонн сырья в год, – должны быть введены в эксплуатацию до 2022 года.

В марте 2017 года "Роснефть" направила на согласование в правительство финансово-экономическую модель "Восточной нефтехимической компании". Инвестиции РН оценила в 658,7 млрд рублей, затраты на инфраструктурные объекты (водо-, элетро-, газоснабжение, железнодорожные и автомобильные переходы) - в 129,3 млрд рублей.

http://www.himonline.ru/n/58723
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 134

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки