Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
22.11.2017

Россия нарастит добычу нефти сверх лимитов ОПЕК

Темпы добычи сырой нефти в Российской Федерации в следующем году вырастут, невзирая на продление срока действия сделки «ОПЕК+». Корреспонденты «Известий» пишут об этом, уточняя, что договоренности международного уровня наша страна не нарушит.
Россия не будет единственным государством, которое увеличит объемы своей добычи: рост производства в 2018 году ожидается также в Канаде, Бразилии и Республике Казахстан.
В прогнозах ОПЕК фигурируют следующие цифры: России предстоит выйти на показатель в 11 миллионов баррелей нефти в день, а по итогам 2018-го объем ее добычи будет составлять 1,1 миллиона баррелей. На данный момент квота для нашей страны – 10,9 миллиона баррелей сырья в сутки, но эксперты говорят сегодня о вероятном перераспределении между нефтедобывающими государствами.
В качестве причины специалисты называют повышение спроса на углеводороды в Индии и КНР — суммарный спрос на «черное золото» в следующем году покажет рост на 1,51 миллиона баррелей в день, и он выйдет в итоге на показатель в 98,4 миллиона баррелей. На добычу сырья в Российской Федерации окажет влияние увеличение спроса со стороны НПЗ: пропускной способности их прогнозируют рост на 1,4 миллиона баррелей в день уже в феврале-марте.
Следует отметить, что прогнозы экспертов нефтяного картеля полностью совпадают с мнениями специалистов Министерства энергетики России. Наше государство выступает пока за пролонгацию сделки «ОПЕК+», между тем, итоговая ситуация будет напрямую зависеть от обстоятельств на глобальном рынке предстоящей весной.
Напомним, соглашение о суммарном снижении нефтедобычи было достигнуто 30 ноября прошлого года, а впоследствии к нему присоединились некоторые страны, не работающие в составе картеля: 11 не входящих в ОПЕК государств дали свое согласие на сокращение добычи на 558 тысяч баррелей в день. Россия взяла на себя 300 тысяч баррелей. Сделку решено было заключить по причине крайне критического положения дел на глобальном рынке углеводородов: за переизбытком «черного золота» последовало резкое падение нефти в цене, а это в свою очередь нанесло мощный удар по экономикам ряда нефтедобывающих государств мира.
Представители мониторингового комитета сделки «ОПЕК+» встретятся в Омане в январе 2018-го. Подробнее о предстоящем заседании – в материале журналистов портала «Пронедра».

http://www.benzol.ru/n/587AD
Источник: Продовольственный портал
Просмотры: сегодня: 1, всего: 102

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки