Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
24.11.2017

"Газпром нефтехим Салават" запланирован церемонию

"Газпром нефтехим Салават" (ГНС) запланирован церемонию, посвященную запуску производства акриловой кислоты и бутилакрилата, на 1 декабря. В мероприятии примут участие зампредправления "Газпрома" Валерий Голубев и глава республики Рустэм Хамитов, передается в сообщении ГНС, поступившем в адрес "Рупека".

Комплекс акрилатов, управляемый ООО "Акрил Салават", – один из десяти основных проектов инвестиционной программы "Газпром нефтехим Салавата", планируемых к завершению в ближайшие годы. В декабре 2012 года компания подписала EPC-контракт с Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. (Япония), торговым домом Sojitz Corporation (Япония) и Renaissance Construction (Турция) на строительство комплекса.

Строительные работы начались в декабре 2014 года. Выход на плановую загрузку первоначально был намечен на четвертый квартал 2016 года, позже сроки по проекту были сдвинуты. Осенью прошлого года началось производство первой продукции.

В целом, проект рассчитан до 2023 года включительно. Как пояснили "Рупеку" в пресс-службе ГНС, предполагается поэтапный ввод мощностей.

В составе комплекса работают производства акриловой кислоты мощностью 80 тыс. тонн в год, бутилакрилата (эфир акриловой кислоты и бутанола) производительностью 80 тыс. тонн в год и ледяной акриловой кислоты мощностью 35 тыс. тонн в год. Инвестиции в проект ранее оценивались в 38,9 млрд рублей.

В мае 2016 года "Акрил Салават" провел регистрацию бутилакрилата и акриловой кислоты в Европейском химическом агентстве, что дало право отгружать продукцию в страны Европы.

Летом 2017 года ГНС и СИБУР, который также осуществляет выпуск акрилатов, обратились в ФАС России с целью согласования "заключения корпоративного договора о совместной деятельности по развитию рынка бутилакрилата".

Проект на площадке в Салавате был реализован в рамках программы правительства Российской Федерации по импортозамещению. Торжественное открытие завода "Акрил Салавата" приурочено к Году экологии в России.

http://www.himonline.ru/n/58865
Источник: Химия Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 281

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки