Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
04.12.2017

NORD STREAM 2 изучит альтернативные маршруты за границами территориальных вод Дании

Оператор проекта строительства газопровода "Северный поток - 2" компания Nord Stream 2 приняла решение об изучении альтернативных маршрутов за границами территориальных вод Дании, сообщил ТАСС представитель компании.
"Мы продолжаем работать по нашему плану и поданной заявке и наблюдаем за дальнейшим развитием. Однако в связи с ведущимся процессом изменения законодательства и политическими спорами Nord Stream 2 принял решение для снижения потенциальных рисков об изучении альтернативных маршрутов за границами территориальных вод Дании", - сказал собеседник агентства.
Парламент Дании одобрил в четверг закон, который позволит МИД страны рассматривать целесообразность прокладки трубопроводов через территориальные воды королевства в свете соображений национальной безопасности.
Как сообщило агентство Рейтер, закон был принят в связи с планируемым строительством газопровода "Северный поток - 2", который может пройти через датские воды у острова Борнхольм, на что должны дать согласие власти Дании. Ранее этот вопрос находился исключительно в ведении Датского энергетического агентства, которое имело право отклонить запрос на строительство только на основании экологических соображений.
В апреле 2017 года Nord Stream 2 в соответствии с существующим законодательством подала заявку на строительство газопровода на основе рекомендаций, полученных от датских властей во время планирования и строительства успешно функционирующего газопровода "Северный поток". Nord Stream 2 рассматривает этот маршрут как оптимальный с учетом экологических стандартов и требований безопасности.
"Наши финансовые инвесторы из Австрии, Франции, Германии, Нидерландов и Великобритании, а также разработчик проекта не раз подчеркивали, что для реализации долгосрочных инвестиционных проектов необходимо верховенство закона. Объем инвестиций по контрактам на настоящее время составляет более 4,5 млрд евро, что создает около 30 тыс. рабочих мест и вовлекает более 600 компаний из 23 стран", - добавил представитель компании.
О проекте
Газопровод "Северный поток - 2" должен пересечь территориальные воды и исключительную экономическую зону Дании на участке протяженностью 139 км и пройти мимо острова Борнхольм. Разрешения на строительство должны дать и власти Германии, России, Финляндии и Швеции, через чьи воды также пройдет новый трубопровод. Международные консультации необходимо будет провести с Латвией, Литвой, Польшей и Эстонией.
Ввод в строй "Северного потока - 2" намечен на конец 2019 года. Трубопровод должен пройти по дну Балтийского моря от российского до германского побережья. Пропускная способность каждой из двух ниток - 27,5 млрд кубометров в год. Новый газопровод удвоит мощность первого "Северного потока", маршрут которого в основном и повторит.
Стоимость строительства "Северного потока - 2" из России в Германию по дну Балтийского моря оценивается в 9,5 млрд евро. Оператором проекта строительства газопровода выступает компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является "Газпром".
Изначально предполагалось, что доли в проекте получат Engie, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall. Однако весной этого года с ними было подписано соглашение о новой модели финансирования. Соглашение предполагает, что европейские компании обязуются предоставить долгосрочное финансирование в объеме 50% от общей стоимости проекта, то есть по 950 млн евро.
 

http://www.benzol.ru/n/58A2A
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 157

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки