Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
05.12.2017

Бурятия готова поставить первую партию скота для «Мираторга»

Бурятия готова поставить первую партию из 200 голов молодняка крупного рогатого скота крупнейшему в России мясному производителю «Мираторг». Об этом накануне, 4 декабря, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Даба-Жалсан Чирипов.

- «Мираторг» нам оставил проект соглашения, который мы сейчас изучаем. Добавим свои замечания, изменения, дополнения, представим главе республики, а затем подпишем документ, - рассказал Чирипов. – Уже сейчас сельхозтовапроизводители, готовые поставить первую партию скота. Отмечу, что мы уже опаздываем, молодняк уходит на зимовку.

Министр добавил, что компания готова закупать скот в живом весе без ограничений по 120 рублей за килограмм. «10, 15, 20 тысяч голов  - не вопрос для них», - сказал Чирипов.

Сейчас таким предложением заинтересовались крупные сельхозтовапроизводители республики с большим поголовьем КРС, что поможет им не тратить расходы на содержание молодняка и не уходить в зимовку, а просто увеличивать маточное поголовье. В то же время министр сельского хозяйства подчеркнул, что фермеры сами могут решать, продавать молодняк или же оставлять на зимовку.

- Но мы, исходя из своих технологий и методик, рекомендуем нашим сельхозтовапроизводителям растить молодняк  до возраста 1,8 год, то есть не входить во вторую зимовку. Молодняк 1,8 года выигрывает в цене,  -  отметил Чирипов.

Сегодня «Мираторг» прорабатывает вопрос инфраструктуры, чтобы отправить продукцию на свои откормочные цеха и базы в железнодорожных вагонах. Также у них имеется опыт вывозить скот с регионов автотранспортом. Отметим, также сегодня 200 голов калмыцкой породы коров из республики вывезли в Магаданскую область.

Напомним, как сообщал ранее Восток-Телеинформ, сотрудничество с республикой предложил заместитель гендиректора по административным вопросам агрохолдинга «Мираторг» Михаил Якубовский на совещании по увеличению объемов производства мяса в Бурятии 22 ноября.

- Мы заинтересованы в том, чтобы приобретать в Бурятии мясное поголовье именно на откорм животных, то есть бычков 7- 11 месяцев весом от 170 до 270 килограмм. С учетом существующих сложностей в республике и необходимости развития мясного скотоводства это позволило бы в краткосрочной перспективе решить проблему. Сотрудничество позволит малым формам хозяйствования наращивать материнское поголовье, сбывая продукцию. Сбыт в нашу компанию мы гарантируем по абсолютно нормальной рыночной цене, - подчеркнул Михаил Якубовский.

Глава республики Алексей Цыденов отметил, что это достаточно хорошее предложение, которое принесет минимум расходов на содержание скота зимой. «Не надо уходить на зиму, тратиться на корм, содержание. Фактически летом теленок с коровой погулял, и осенью его уже забирает Мираторг и оплачивает деньгами. Думаю, в ближайшее время мы подпишем соглашение на пять лет, это будет существенное подспорье для наших животноводов», - сказал глава республики. 

Новости по теме:
Первая за 20 лет животноводческая ферма открылась на западном побережье Камчатки
CME: Убой коров в 2017 году вырос
В 2018 г сельхозпредприятие в Подольске получит около 1 млн доз семени коров
Гранты на развитие животноводства на 30 млн рублей получат аграрии Подмосковья в 2017 году
Плотников предложил установить электронный контроль за применением антибиотиков в животноводстве

http://www.furazh.ru/n/EDBD
Источник: Восток-Телеинформ
Просмотры: сегодня: 1, всего: 129

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки