Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
15.12.2017

Изменение маршрута газопровода "Северный поток - 2"

Изменение маршрута газопровода "Северный поток - 2" из-за возможного запрета прокладывать его через территориальные воды Дании может повлечь изменение сроков и дополнительные затраты, но проект будет реализован, сообщил замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский.
"Она [позиция Дании] может повлиять на сроки реализации морской части строительства. Если маршрут изменится, то это потребует дополнительных проектно-изыскательских работ, дополнительных затрат", - сказал Яновский в интервью журналу The Nefte Compass.
Ранее парламент Дании одобрил закон, в результате которого прокладка газопровода "Северный поток - 2" через территориальные воды королевства может быть запрещена. Согласно закону, МИД страны получил возможность запрещать строительство силовых кабелей и трубопроводов в территориальных водах Дании, если это противоречит внешнеполитическим интересам и соображениям национальной безопасности и обороны Дании. Закон вступит в силу с 1 января 2018 года, при этом он может распространяться на уже одобренные проекты.
Яновский напомнил, что "Северный поток - 2" реализуется "Газпромом" совместно с зарубежными партнерами.
"Участники этого проекта заинтересованы в его реализации исключительно из экономического интереса: это самое короткое расстояние транспортировки от мест добычи. Оно на 1 тыс. км короче, чем любой другой маршрут, и дешевле, благодаря использованию современных технологий транспортировки газа. Проект экономически выгоден, интересен. Отсюда возникает вопрос, как государства, входящие в Евросоюз, будут защищать свои национальные интересы, другими словами, интересы своих экономик и населения? Это вопрос к ним, а не к нам", - сказал замминистра, комментируя также санкции США в отношении проекта.
Говоря о возможных потерях "Газпрома" из-за санкций, замминистра напомнил историю с ответвлением от "Северного потока".
"Приведу пример: у нас был построен "Северный поток - 1", и было его сухопутное продолжение - Opal. И вот на протяжении нескольких лет блокировались возможности полноценного использования Opal. Оказало ли это влияние на сроки окупаемости самого "Северного потока - 1" для его акционеров? Да, конечно, оказало. Предположим, там был срок окупаемости 15 лет. Ну, а в результате будет не 15, а 20", - сказал Яновский.
Компания Nord Stream 2 - оператор проекта строительства "Северного потока - 2" - уже заявила, что будет изучать альтернативные варианты маршрута газопровода, которые проходили бы в международных водах и не подпадали под возможный запрет со стороны Дании.
"Северный поток - 2", ввод которого намечен на конец 2019 года, должен пройти по дну Балтийского моря от российского до германского побережья. Проект предполагает строительство двух ниток мощностью 27,5 млрд куб. м газа в год. Новый газопровод удвоит мощность первого "Северного потока", маршрут которого в основном и повторит.
Для реализации проекта необходимо получить разрешения России, Германии, Финляндии, Швеции и Дании. Помимо "Газпрома", являющегося единственным акционером оператора проекта - компании Nord Stream 2 - в финансировании строительства газопровода участвуют пять европейских нефтегазовых компаний - Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall.
 

http://www.benzol.ru/n/58CC3
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 34

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки