Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
18.12.2017

Куба намерена за счет опыта и технологических компетенций Роснефти развить углеводородный потенциал страны

В ходе своего турне по странам Латинской Америки, И. Сечин, после посещения Венесуэлы, заехал на Кубу.
Об этом 18 декабря 2017 г сообщает Роснефть.
Во время визита на Кубу И. Сечин провел встречу с президентом Кубы Р. Кастро.
В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов связанных с развитием 2-сторонних отношений в области поставок нефти и нефтепродуктов на Кубу, реализацией совместных добычных проектов на суше и перспективами развития проектов на шельфе, а также оценили возможность взаимодействия при модернизации нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в г Сьенфуэгос.
По итогам встречи И. Сечин и Р. Кастро выразили надежду на активное развитие углеводородного потенциала страны за счет опыта и технологических компетенций Роснефти.
Роснефть продолжает работу по расширению сотрудничества с компанией Сubametales (Кубаметалес).
В конце 2016 г председатель Госсовета и Совета министров Кубы Р. Кастро попросил президента РФ В. Путина обеспечить поставку нефти и нефтепродуктов на Кубу.
В результатом стало подписание контракта между Роснефть и Сubametales.
Куба хочет увеличить поставки нефти и нефтепродуктов из России.
Но у страны имеются проблемы с поиском средств для оплаты поставок, в результате чего последние годы поставки нефти и нефтепродуктов из России на Кубу носили несистемный характер.
В мае-июне 2017 г организованы поставки 200 тыс т нефти в рамках межправительственного соглашения между странами в адрес указанной компании, а также в июле-августе отгружены базовые масла общим объемом около 17 тыс т.
В ходе дальнейших переговоров с компанией Кубаметалес был согласован и подписан договор на последующие поставки нефти и нефтепродуктов.
В октябре 2017 г представители Роснефти ознакомили кубинскую делегацию с ходом реконструкции Туапсинского НПЗ, тем самым показав пример того, что российские специалисты могут сделать с кубинскими НПЗ.
Надо отметить, что углеводородный потенциал Кубы сегодня выглядит не очень хорошо.
Доказанные запасы нефти на Кубе составляют менее 20 млн т и сосредоточены неподалеку от северо-западного побережья острова.
По оценкам Геологической службы США на глубоководном шельфе к северо-западу от Кубы может залегать до 0,6 млрд т нефти.
Основная добыча нефти сосредоточена в сухопутной части и в прибрежных водах на северо-западе страны (прибрежная полоса протяженностью 128 км в провинциях Гавана и Матансас).
Добываются на Кубе преимущественно тяжелые высокосернистые сорта нефти.
В 2012 г в глубоководной части кубинского сектора Мексиканского залива (разделен на 59 блоков) иностранными компаниями было пробурено 3 разведочные скважины.
В мае 2012 г в кубинском секторе Мексиканского залива первую разведочную скважину пробурила Repsol при помощи буровой установки Scarabeo 9.
Скважина оказалась сухой.
В июне 2012 г на шельфе Кубы на данной буровой установке начала работу Petronas (в рамках СП с Газпром нефтью – блоки 44, 45, 50 и 51), однако промышленных притоков углеводородов получено не было.
Еще 1 скважину пробурила венесуэльская PdVSA, также неудачно.
В итоге в ноябре 2012 г буровая установка Scarabeo 9 ушла с шельфа Кубы.
Единственной компанией, которая до мая 2013 г продолжала осуществлять активные геологоразведочные работы на шельфе Кубы (при помощи буровой установки Songa Mercur), оставалась Зарубежнефть.
Однако в мае 2013 г представители компании заявили о временной заморозке работ.

http://www.benzol.ru/n/58D25
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 47

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки