Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
14.01.2018

Alibaba A.I. Labs и MediaTek стали стратегическими партнерами в сфере IoT

Alibaba A.I. Labs и MediaTek стали стратегическими партнерами в сфере IoT

Подразделение Alibaba A.I. Labs, руководящее процессом разработки потребительских продуктов Alibaba с применением технологий искусственного интеллекта (ИИ), и компания MediaTek, международный разработчик полупроводников, объявили о начале стратегического партнёрства в сфере Интернета вещей (IoT), включая создание протоколов «умный дом», индивидуализированных чипов IoT и интеллектуального оборудования на базе ИИ, с целью содействия развитию сетевых технологий в эпоху Интернета вещей.

Стороны также представили первое в Китае решение Smartmesh с поддержкой новейшей технологии ячейстой сети Bluetooth формата «многие к многим» в стремлении ускорить внедрение этой технологии в системах «умный дом».

Это решение, в основу которого положены разработанный лабораторией Alibaba протокол IoT под названием IoT Connect и созданный сторонами совместно чип Bluetooth, позволяет устройствам «умный дом» автоматически соединяться с Tmall Genie - первым созданным лабораторией смарт-помощником с голосовым управлением, - что в результате приводит к созданию целостной экосистемы «умный дом» под управлением Tmall Genie.

Миффи Чань (Miffy Chan), глава Alibaba A.I. Labs, прокомментировал: «Мы очень рады стать партнёрами MediaTek для совместного развития Интернета вещей. Наши возможности в сфере ИИ и облачных вычислений в сочетании со сверхсовременными технологиями проектирования чипсетов MediaTek предоставляют уникальные преимущества нашим сетевым решениям для «умных домов», приносят реальную китайским потребителям и прокладывают путь к созданию более связанного мира посредством инноваций».

Джерри Юй (Jerry Yu), корпоративный вице-президент и генеральный директор подразделения систем домашних развлечений компании MediaTek отметил: «MediaTek очень рада сотрудничеству с Alibaba A.I. Labs в создании инфраструктуры для «умных домов» с голосовым управлением. Это начинание наследует большой успех нашего предыдущего партнёрства при разработке Tmall Genie X1».

«На фоне развития технологий рынок «умных домов» переживает период колоссального подъёма. Мы уверены, что, благодаря преимуществам MediaTek в сфере сетевых решений, однополосной связи, вычислений и мультимедиа в сочетании с передовыми возможностями Alibaba в отрасли облачных вычислений и ИИ, это сотрудничество станет важной вехой в прогрессе эпохи Интернета вещей», - добавил г-н Юй.

Новое партнёрство основано на успешном опыте сотрудничества сторон в создании Tmall Genie при технологической поддержке MediaTek. Alibaba A.I. Labs представила помощника для «умного дома» в июле прошлого года в стремлении обеспечить китайским потребителям новое удобство взаимодействия с интеллектуальными устройствами. В ходе Международного шопинг-фестиваля Alibaba 11 ноября прошлого года в Китае было продано свыше миллиона устройств Tmall Genie. 

IoT Connect является открытым сетевым протоколом на базе стандарта ячеистой сети Bluetooth для интеллектуального оборудования и производителей систем «умный дом». При помощи протокола смарт-устройства могут автоматически соединяться с Tmall Genie. Разработка протокола ориентирована на продвижение унифицированных сетевых стандартов в среде интеллектуального оборудования, что позволит снизить расходы на создание сетевых устройств и поспособствует развитию экосистемы «умный дом» с голосовым управлением.

Решение Smartmesh поддерживает новейшую технологию ячеистой сети Bluetooth и функциональные требования Bluetooth 5, разработанные Bluetooth Special Interest Group (SIG) - организацией, осуществляющей надзор над составлением стандартов Bluetooth. Созданные специально для этого решения СнК (системы-на-кристаллах) Bluetooth - MT7581 и MT7583, - характеризуются использованием технологии смарт-сети Bluetooth, возможностями автоматической стыковки, быстрым соединением и низким энергопотреблением. Эти две системы планируется представить на рынке во второй половине текущего года.

Просмотры: сегодня: 1, всего: 19

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки