Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
15.01.2018

В Новосибирской области завершается работа по подготовке семян к яровому севу 2018 года

Сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства региона обеспечены семенами яровых зерновых и зернобобовых культур в полном объеме – 315,8 тыс. тонн или 100,2% от потребности. В настоящее время завершается проверка семян на кондиционность.

Врио министра сельского хозяйства Новосибирской области Василий Пронькин сообщил, что семена на кондиционность проверяет филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Новосибирской области. Уже проверено 270,7 тыс. тонн семян или 85,7% к факту засыпки. Доля кондиционных семян составляет 74% или 233,8 тыс. тонн. В Венгеровском и Барабинском районах области все семена являются кондиционными, в 20 районах кондиционность семян варьирует от 71,6 до 99,6%. Недостаточно высокими темпами ведётся подработка семян в Черепановском районе, где кондиционность семян составляет 29,8%, Кочковском – 30,2%, Краснозерском – 35%.

Министерством сельского хозяйства Новосибирской области во взаимодействии с органами управления АПК муниципальных районов области проводится работа по форсированию темпов подработки семенного материала яровых зерновых и зернобобовых культур до посевных стандартов.

Василий Пронькин подчеркнул, что кондиционные семена являются залогом хорошего урожая. Однако продажа контрафактных семян на рынке не редкость. Особенно часто недобросовестные продавцы фальсифицируют семена гибридов подсолнечника и кукурузы. Поэтому в областном минсельхозе сельхозпроизводителям рекомендуют приобретать семена районированных сортов и гибридов у проверенных поставщиков, официальных дистрибьюторов, перечень которых для различных регионов РФ доступен на официальных сайтах фирм, производящих семена.

Новости по теме:
В Якутии расширят посевные площади
В Кабардино-Балкарии началась подготовка к весенне-полевым работам
В Подмосковье начата подготовка к весеннему севу 2018 года
Минсельхоз РФ подвел предварительные итоги уборочных работ и сева озимых в 2017 году
В 2018 году в Орловской области посевные площади составят 1,2 млн гектаров

http://www.zol.ru/n/2B6A2
Источник: МСХ РФ
Просмотры: сегодня: 1, всего: 18

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки