Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
16.01.2018

Питер обогнал Москву по темпу роста цен на жильё

Цены на жилье в Петербурге продолжают незначительно, но повышаться. Рост с третьего квартала 2016 года по третий квартал 2017-го составил 0,9%. В столице за тот же период стоимость квартир, наоборот, снизилась почти на 5%.
Цены на жилье в Санкт-Петербурге за период с третьего квартала 2016 года по третий квартал 2017-го увеличились на 0,9%. Об этом говорится в обзоре международной консалтинговой компании Khight Frank. Такая динамика была зафиксирована в сравнении с предыдущим периодом исследования (со второго квартала 2016 года по второй квартал 2017-го).

Цены на квартиры в Москве, в свою очередь, снизились, сказано в исследовании. Динамика составила 4,8%. Впрочем, негативного влияния данной тенденции на рынок эксперты компании не видят. «Это отражение структурных изменений: предложение активно пополняется новыми проектами с относительно невысокими ценами, что «тянет» средние показатели вниз. При этом в условиях ценовой конкуренции качество проектов растет», — отметила руководитель департамента управления продажами жилых проектов Knight Frank Ольга Широкова.

Однако и в Петербурге рост стоимости квартир не успевает за инфляцией. «В сегменте жилья массового спроса динамика еле заметна. Особенно это касается пригородов, где застройщики вынуждены конкурировать за покупателя в первую очередь ценами, чтобы выдерживать плановые показатели по объемам продаж», — отметил гендиректор представительства компании в северной столице Николай Пашков.

Просмотры: сегодня: 1, всего: 17

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки