Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
26.01.2018

Министр энергетики США заявил о возможностях для сотрудничества с РФ

Министр энергетики США Рик Перри заявил о наличии возможностей для сотрудничества с Россией, несмотря на санкции и существующие разногласия.

"Очень важно, чтобы мы нашли сферы, в которых можем сотрудничать. Когда я думаю о двух [наших] странах и соперничестве, которое существовало, я также думаю о том, где мы можем работать вместе: США обратились к России, и вы помогли нам отправить нашего космонавта в космос - есть эти возможности для сотрудничества", - сказал он на заседании Всемирного экономического форума в Давосе.

Перри таким образом прокомментировал слова министра энергетики России Александра Новака на совместной с ним панельной сессии форума в Давосе о возможности участия США в обсуждении мирового нефтяного и газового рынка в рамках ФСЭГ и ОПЕК+.

"Мы думаем, что было бы полезно, так как США стали в 2017 году впервые экспортером газа, принять участие в таких же консультациях, направленных на позитив, на то, чтобы создавать условия для этих отраслей (нефтяная и газовая - прим. ТАСС)", - заметил Новак.

Позднее в интервью телеканалу "России 24" он рассказал, что в кулуарах форума ему удалось поговорить с Перри о глобальных проблем энергетической отрасли. "Коллега выступает за развитие конкуренции, а также чтобы в рамках рыночных отношений обеспечивать вложение инвестиций. Мы поддерживаем эту позицию", - добавил министр.

Новак также отметил негативное влияние санкций США и Евросоюза на мировую экономику. По его словам, для российской экономики такое решение было во многом положительным, а вот для американских компаний это означало лишь потерю перспективного рынка.

"Санкции - это рудимент, они не соответствуют рыночным отношениям и, конечно, чтобы решать глобальные проблемы, которые лежат перед обществом по энергобезопасности, растущему потреблению, нам нужно всем вместе создавать условия для рыночного развития, для повышения эффективности энергетики и для развития отрасли", - подчеркнул Новак.

http://www.benzol.ru/n/59348
Источник: Benzol.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 17

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки