Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
26.01.2018

В «Новатэке» заявили, что газ «Арктик СПГ-2» сможет конкурировать по цене с Катаром

Зампред правления «Новатэка» Денис Храмов сообщил на Всемирном экономическом форуме в Давосе, что компания уменьшит стоимость строительства нового СПГ-завода, что повысит конкурентоспособность России на мировом энергетическом рынке. «Наши инженерные решения приведут к тому, что помимо очень низких затрат на добычу и геологоразведку мы сможем достичь показателя затрат на сжижение [газа] менее 2 долларов за миллион британских тепловых единиц (MBTU)».

Как пишут «Ведомости», достигнуть этого показателя компания рассчитывает на следующем заводе сжиженного природного газа — «Арктик СПГ-2» на полуострове Гыдан. Проект стоимостью около 20 млрд долларов предполагает строительство трех линий мощностью 18,3 млн тонн СПГ в год.

Для сравнения: стоимость завода «Ямал СПГ», первую очередь которого «Новатэк» запустил в эксплуатацию в конце прошлого года, составляет около 27 млрд долларов, сообщал предправления компании Леонид Михельсон. Операционные затраты на сжижение газа на «Ямал СПГ», по оценке Vygon Consulting, составляют около 2,85 долларов за MBTU. Добиться почти полуторакратного снижения капитальных затрат на строительство завода и, как следствие, расходов на сжижение «Новатэк» рассчитывает благодаря использованию новой технологии строительства. «Арктик СПГ-2» будет монтироваться на специальных железобетонных платформах, которые вместе с модулями сжижения будут строиться на Кольской верфи в Мурманске, объясняет Храмов.

Заявленная «Новатэком» в качестве целевой стоимость сжижения может сделать себестоимость российского СПГ одной из самых низких в мире даже с учетом транспортировки. На европейском рынке по этому показателю с «Новатэком» может сравниться разве что Катар.

http://www.benzol.ru/n/59344
Источник: РИА Новости
Просмотры: сегодня: 1, всего: 19

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки