Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
19.06.2020

Чем плох проект нового типового договора аренды лесного участка для заготовки древесины

Минприроды России подготовило проекты новых типовых договоров аренды лесных участков для разных целей использования лесов, в том числе для заготовки древесины. Проект соответствующего приказа размещен на специализированном сайте REGULATION для публичного обсуждения (срок обсуждения - до 29 июня 2020 года)

Проект нового типового договора аренды лесного участка для заготовки древесины близок к ныне действующему, но содержит некоторые существенные нововведения, в основном увеличивающие права арендодателя и обязанности арендатора. В частности, арендодатель получает право осуществлять контроль за качеством отвода и таксации лесосек, а также, если участок был предоставлен по итогам конкурса, проводить выездные проверки достижения критериев, на основании которых был определен победитель конкурса. Арендодатель получает обязанность (которая по сути тоже скорее является правом) проводить приемку выполненных арендатором работ по охране, защите и воспроизводству лесов с уведомлением арендатора за три дня до этой проверки. На арендатора возлагается обязанность сдавать эти работы в сроки, определенные арендодателем.

В договоре уточняется, что арендатор обязан проводить отвод и таксацию лесосек в соответствии с Правилами заготовки древесины (это в целом бессмысленное уточнение, поскольку арендатор в любом случае должен соблюдать правила). Арендатор, получивший лесной участок по конкурсу, получает обязанность ежегодно подавать арендатору отчет о достижении указанных в конкурсной заявке критериев.

Проект вводит новые санкции для арендаторов: за невыполнения санитарно-оздоровительных мероприятий и мероприятий по воспроизводству лесов - в размере трехкратной стоимости этих мероприятий, и за просрочку подачи заявления о государственной регистрации права аренды лесного участка - в размере одного процента от годовой арендной платы за каждый день просрочки. Арендодатель получает дополнительные основания для расторжения договора аренды в одностороннем порядке - в случае невыполнения арендатором мероприятий по охране или защите лесов в течение трех лет подряд, и в случае недостижения указанных в конкурсной заявке значений критериев.

Проект нового типового договора аренды лесного участка для заготовки древесины сохраняет главный с точки зрения организации правильного лесного хозяйства недостаток старого типового договора: в нем отсутствуют конкретные требования к выполнению мероприятий по воспроизводству и выращиванию лесов. В приложениях к договору есть таблица, содержащая виды и ежегодные объемы мероприятий по обеспечению пожарной и санитарной безопасности в лесах (приложение 7, как и в ныне действующем типовом договоре), и есть объемы заготовки древесины при уходе за лесами (в приложении 3, как и в ныне действующем). Но нет видов и объемов важнейших мероприятий, связанных с воспроизводством и выращиванием лесов, в том числе лесовосстановления и ухода за молодняками - фактически это все передается на этап разработки и экспертизы проекта освоения лесов.

Санкции за невыполнение мероприятий по воспроизводству лесов типовой договор предусматривает (неустойку в размере трехкратной стоимости этих мероприятий) - а вот о том, какими должны быть эти мероприятия и в каких объемах они должны проводиться, арендатор должен договориться с арендодателем уже после заключения договора аренды, когда принесет ему на экспертизу проект освоения лесов. А это очень коррупциогенная процедура - поскольку никаких четких норм и правил, определяющих, что и как нужно делать для того, чтобы обеспечить воспроизводство ценного леса на вырубленном участке, в действующем лесном законодательстве нет. И никакой ответственности за отсутствие результатов воспроизводства тоже нет. Поэтому договоренности между арендодателем и арендатором на уровне проекта освоения лесов могут быть принципиально разными в зависимости от отношений между ними: кому-то придется изображать искусственное лесовосстановление на всей вырубленной площади, а кому-то будет достаточно естественного лесовосстановление вследствие природных процессов. Кому-то придется проводить или хотя бы изображать уход за молодняками - а у кого-то молодняки по проекту будут расти сами, без всякого ухода.

Фактически все это работает на сохранение господствующей в нашей стране так называемой "экстенсивной", или бесхозяйственной, модели лесопользования, при которой лес используется всего лишь как природное месторождение бревен. Определяя все, что касается заготовки древесины и платежей, непосредственно в договоре аренды, и отдавая все, что касается лесовосстановления и ухода за лесами, на уровень договоренностей между чиновниками и предпринимателями, государство совершенно однозначно демонстрирует свои приоритеты по отношению к лесу: рубки и деньги - главное, лесовосстановление и уход - второстепенное. Проект нового типового договора аренды лесного участка для заготовки древесины совершенно однозначно показывает, что интереса к ведению правильного лесного хозяйства в лесах, передаваемых для заготовки древесины, у государства по-прежнему нет.

Источник: www.forestforum.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 2416

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки