Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
03.07.2020

Онежский ЛДК увеличил производство

По данным Росстата, в первые четыре месяца этого года в России промышленное производство пиломатериалов сократилось на 2,5%, до 9,6 млн. кбм.

Производство пиломатериалов на Онежском ЛДК, напротив, увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,1%, до 79,344 тыс. кбм. Также, согласно данным Федеральной таможенной службы, в январе-апреле российский экспорт пиломатериалов снизился на 7,7%, до 4,1 млн. тонн. На этом фоне Онежский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат Segezha Group в Архангельской области увеличил объемы отгрузки продукции на экспорт почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Иностранным покупателям было отгружено 51360 кбм пиломатериалов. Онежские пиломатериалы из еловых и сосновых пород северной древесины востребованы в Китае, Великобритании, Франции, Нидерландах, Бельгии, Германии, Эстонии и Египте. Лесопильно-деревообрабатывающий комбинат отгружается мультимодальными перевозками, контейнеры подаются под погрузку по железной дороге и морским транспортом (судовыми партиями). Контейнерная перевозка стала впервые применяться на ОЛДК в ноябре 2018 года. До этого пиломатериалы перевозились в открытых вагонах и полувагонах, которые доставлялись в Санкт-Петербург, "перетаривались" по подряду в контейнеры и отправлялись заказчику. Сегодня комбинат отгружает пиломатериалы в контейнеры прямо в Онеге и доставляет их по железной дороге в порты Архангельск и Санкт-Петербург.

Объем отгрузок/перевозок пиломатериалов на экспорт в контейнерах растет. Так, в январе-апреле до порта Санкт-Петербург по железной дороге и далее морским путем было отгружено 28,2 тыс. кбм готовой продукции (630 контейнеров). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года (192 контейнера и 8,4 тыс. кбм) показатели выросли более чем в 3,4 раза. Морским транспортом в контейнерах Онежским ЛДК ежегодно доставляется клиентам около 190 тыс. кбм пиломатериалов (около 45 морских судов). 20% продукции грузится в контейнеры, которые следуют по железной дороге в Санкт-Петербург и далее на морские суда до портов доставки: Шанхай, Яньтянь, Циндао и Ксинганг. 80% грузов отгружается "в пакетах" без контейнеров напрямую в суда, следующие из порта Онега в европейские страны.

"Как и планировали, в апреле мы смогли увеличить месячную загрузку контейнерами по сравнению с прошлогодним показателем более чем в два с половиной раза, достигнув почти 9450 кбм, — сообщил исполнительный директор Онежского ЛДК Александр Варакин. — Комбинат продолжает отгрузку продукции морским транспортом, в течение января-апреля текущего года отправили 7 судов. Навигацию со своего причала открыли 7 мая, отгрузив более 15551 кбм пиломатериалов в порты Гримсби, Онфлер, Александрия".

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 2, всего: 1957

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки