Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
28.08.2020

РОСЛЕСХОЗ: Лесной пожар в заповеднике "Утриш" локализован

Лесной пожар в природном заповеднике «Утриш» Краснодарского края локализован. На данный момент ведутся работы по его ликвидации на площади, пройденной огнем, 65 га.

По данным Федеральной диспетчерской службы, к тушению привлечено 287 человек, 66 единиц техники, в том числе – 4 катера и 5 воздушных судов (вертолеты Ми-8, Ка-32, самолеты Ил-76, Бе-200). Вертолёты совершили 30 сбросов воды, самолёты ИЛ-76 и Бе-200 выполнили 5 сбросов воды в наиболее опасные очаги в скалистой местности.

Привлечены все силы и средства в соответствии со сводным планом тушения Краснодарского края. За прошедшие сутки на территории заповедника Утриш удалось стабилизировать обстановку. Сейчас 3 очага горения этого пожара действуют в труднодоступных скалистых местах в районе горы Медведь и горы Кобыла, на которых задействованы максимальные силы для их ликвидации. Усложняет обстановку жаркая сухая погода и сильный ветер.

Рослесхоз взял на особый контроль тушение пожара в заповеднике «Утриш». Координирует ликвидацию огня замглавы Рослесхоза Александр Агафонов. Для оперативного принятия мер в условиях меняющейся лесопожарной обстановки в Ростов-на-Дону вылетел начальник Управления охраны, защиты и воспроизводства лесов Рослесхоза Михаил Козлов.

Департамент Рослесхоза по ЮФО провел два оперативных штаба по тушению пожара. Даны поручения о наращивании сил и средств тушения, о привлечении авиации и введении режима ЧС.

Накануне, 25 августа Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел в Большом Утрише заседание оперативного штаба по ликвидации масштабного пожара, совершив до этого облёт территории. Министерству природных ресурсов Краснодарского края поставлены задачи по общей координации действий по тушению пожара.

Кроме того, в Краснодарском крае на территории Анапского участкового лесничества ведется тушение пожара на площади, пройденной огнем, 61 га. По оперативной информации на сегодня, 12:00, пожар локализован. В ликвидации огня задействовано 247 человек, 44 единицы техники. Еще два лесных пожара общей площадью, пройденной огнем, 25 га ликвидированы в Шесхарисском участковом лесничестве и Геленджикском лесничестве.

Источник: rosleshoz.gov.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 2463

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки