Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
02.09.2020

В сентябре в восемнадцати регионах прогнозируется повышение пожарной опасности в лесах

Рослесхоз напоминает о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности при выезде на природу в лес. Предостережение связано с тем, что основной причиной возникновения огня в лесах остается человеческий фактор, а в сентябре прогнозируется превышение среднемноголетних значений параметров пожарной опасности в лесах в 18 регионах страны.

"Лесные пожарные находятся в полной готовности, продолжается патрулирование лесов, но принципиально важно, чтобы люди сами понимали, насколько необходимо соблюдать запрет на посещение лесов, если он из-за повышенной пожарной опасности действует в регионе, и как важно тушить за собой костры после отдыха на природе, поскольку в сухую, жаркую, ветреную погоду огонь в два счета распространяется на большие расстояния", - прокомментировал замглавы Минприроды России - руководитель Рослесхоза Сергей Аноприенко.

По предварительным прогнозам, в Северо-Кавказском федеральном округе в сентябре будет повышен риск возникновения лесных пожаров в восточной части Ставропольского края, на всей территории Чеченской Республики, республик Ингушетия, Северная Осетия-Алания и Дагестан, в северной части Республики Кабардино-Балкария.

В Приволжском федеральном округе осложнение лесопожарной обстановки вероятно в южной части Кировской области, на всей территории республик Чувашия и Марий Эл, Пензенской области, на западе Ульяновской области, в западной и центральной частях Саратовской области, на востоке Республики Мордовия, Нижегородской области, Оренбургской области и на юге Республики Башкортостан.

На Урале повышенная вероятность возникновения лесных пожаров ожидается на юге Челябинской и Курганской областей.

Прогноз основан на фактических данных гидрометеорологической обстановки на сентябрь, данных долгосрочного прогноза температуры и осадков от Гидрометцентра России и результатов многомерного корреляционного анализа.

Напоминаем, что основной причиной пожаров в лесах является человек и его неосторожное обращение с огнем. Так, причиной недавнего пожара в государственном природном заповеднике "Утриш" недалеко от Анапы, согласно акту осмотра территории возгорания сотрудниками управления особо охраняемых природных территорий Краснодарского края и Анапского лесничества, стал костер туристов. Также повышаются риски возникновения пожаров в лесах в связи с переходом огня с земель иных категорий, на которых проводятся палы травы.

Источник: www.wood.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1896

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки