Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
11.09.2020

Место России в мире. Выпуск пиломатериалов

Россия за счет наращивания объемов производства пиломатериалов последние десять лет прочно заняла третье место среди стран-лидеров. Напомним, что в 2016 г. объемы увеличились на 7%. В 2017 г. рост составил 10%. В следующем году темпы роста замедлились до 5%. В 2019 г. объемы выпуска пиломатериалов в РФ выросли на 4%, достигнув уровня 44,5 млн. м3, доля рынка составила 9%. Лесопильное производство в России в большей степени ориентировано на экспорт. По последним данным в целом по России на внешний рынок отгружается почти 3/4 от объема выпуска распиленной древесины. Россия, начиная с 2018 г. стоит на первом месте по объемам отгрузок пиломатериалов, обогнав канадских экспортеров, контролируя свыше 21% мировой торговли пиломатериалами. В 2019 г. экспорт пиломатериалов в РФ превысил 33,4 млн. м3, что на 4% больше, чем годом ранее.

Среди ключевых производителей пиломатериалов выступают такие страны, как Китай и США, а также Россия и Канада. Высокие объемы выпуска пиломатериалов зафиксированы также в таких странах, как Германия, Швеция и Финляндия. В число стран, лидирующих в производстве пиломатериалов («ТОР 10»), также вошли такие страны, как Австрия, Бразилия и Япония. Важно отметить, что для всех стран «большой десятки» за исключением Китая, США и Японии производство пиломатериалов в большей степени ориентировано на экспорт, Бразилия отгружает треть от уровня выпуска.

Ключевые игроки в общемировой торговле пиломатериалами: Россия, Канада а также Швеция. В число ведущих стран, торгующих пиломатериалами, также входят такие, как: Германия, Финляндия, США, Австрия, а также Беларусь, Чехия и Таиланд, а также Украина, Бразилия и др.   

Лидерами по объемам мирового импорта пиломатериалов выступают две страны – Китай и США. В число ведущих стран, закупающих пиломатериалы, вошли такие, как: Великобритания, Япония, Германия, Египет, Италия.

 

Подробнее см.

Мировой рынок пиломатериалов

 

Использованы: данные ФАО ООН, информация Минэкономразвития РФ

© https://www.lesonline.ru

https://www.lesonline.ru/n/614DF
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 3917

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки