Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
13.10.2020

Рейтинг инвестиционной активности регионов (сентябрь 2020)

Журнал "Инвест-Форсайт" публикует рейтинг "Инвестиционной активности регионов" за сентябрь 2020 года. В основу рейтинга положены сообщения о запускаемых и реализуемых в российских регионах инвестиционных проектах, попавшие в наш ежедневный дайджест региональных инвестиционных новостей "Инвест-Регион".

Все сообщения оценивались по 10-балльной шкале: 10 — ввод в эксплуатацию проекта, очередного этапа проекта; 9 — выделение для проекта финансирования, кредита; 7 — подписание соглашения о реализации проекта; 4 — подписание соглашения о намерениях; 1 — прочие новости. Кроме того, новость получала надбавку за масштаб реализованного проекта. Сообщение о вводе в эксплуатацию проекта или очередного этапа проекта дополнительно к 10 баллам получало: 6 баллов — если объем инвестиций находится в диапазоне от 1 млрд рублей до 5 млрд рублей; 9 баллов — если объем инвестиций находится в диапазоне от 5 млрд рублей и до 10 млрд рублей; 12 баллов — если объем инвестиций превышает 10 млрд рублей. Сообщение, попавшее в нашу постоянную рубрику "Лучшая инвестновость дня", дополнительно получало 5 баллов. Регионы ранжированы в рейтинге по количеству набранных баллов.

В таблицу не вошли 6 регионов, набравшие 0 баллов: Еврейская АО, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Ингушетия, Республика Калмыкия, Республика Коми, Республика Тыва. Два региона набрали только по одному баллу. На первое место в рейтинге "Инвест-Форсайта" вышел Пермский край. В прошлом месяце регион занимал четвертую строку рейтинга. Подавляющее количество сообщений приходится на рубрики "Транспорт и связь" и "ЖКХ и инфраструктура".

В сентябре в наш дайджест вошли 16 публикаций из региона. Следует отметить два инновационных проекта в разделе "Наука и технологии". Предприятие Ростеха "Мотовилиха — гражданское машиностроение" разработало технологию ковки немагнитной стали и приступило к производству высокопрочной немагнитной стали для энергетического, нефтедобывающего и оборонно-промышленного сектора. Уже в следующем году запланированный объем по выплавке немагнитной стали превысит 1,2 тыс. тонн. Использование изделий из немагнитной стали повышает точность измерений при геодезических работах: в отличие от обычных марок стали, они не создают магнитное поле. Это качество также позволяет применять материал для производства навигационного оборудования.

Сообщение было выбрано в качестве "Лучшей инвестновости дня". МТС и Nokia развернули первую в Прикамье выделенную сеть 5G-ready на "ОДК-Пермские моторы". Выделенная беспроводная сеть, предназначенная для решения важных технологических задач, объединяет различные элементы производственной экосистемы и ИТ-инфраструктуры предприятия в общий закрытый контур. Это обеспечивает стабильность, повышенную надежность и безопасность всех элементов ИТ-системы. Сеть развернута на базе решения Nokia промышленного класса для частных беспроводных сетей. В рубрику "Транспорт и связь" нашего ежедневного дайджеста вошли восемь региональных публикаций. Практически все они касаются реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" — сдано шесть объектов. Три из пяти сообщений рубрики "ЖКХ и инфраструктура" посвящены газификации населенных пунктов края.

В регионе также успешно реализуются экологические проекты. На полигоне ТКО в д. Ключики Пермского района завершены пусконаладочные работы на новой и самой крупной на сегодня мусоросортировочной линии в Пермском крае. Мощность объекта позволяет перерабатывать порядка 40 тыс. тонн отходов в год. На сортировочной линии для вторичной переработки будут отбирать стекло, пластик, бумагу, картон, полиэтилен и некоторые виды металлов. На второй строчке рейтинга находится Республика Саха (Якутия). В прошлом месяце регион вообще не вошел в рейтинг, так как набрал ноль баллов. Наибольший вес приходится на сообщения в рубриках "Транспорт и связь" и "АПК". Всего в наш дайджест в августе вошли 13 сообщений. Три раза новостные сообщения региона были отмечены как "Лучшая инвестновость дня". В республике реализованы крупные проекты, сообщения о которых попали в рубрику "Полезные ископаемые". Якорный резидент ТОР "Южная Якутия" УК "Колмар" запустил в работу первую очередь крупнейшей в России угольной шахты "Инаглинская" и обогатительную фабрику "Инаглинская-2" мощностью переработки 6 млн тонн угля в год. Установлены два очистных забоя с добычей угля методом камерно-столбовой отработки. Данная технология позволяет существенно снизить себестоимость добычи рядового угля и уменьшить его потери. А компания "Таас-Юрях Нефтегазодобыча", входящая в нефтедобывающий комплекс "Роснефти", открыла новое нефтегазоконденсатное месторождение на территории Центрального нефтяного блока в Якутии. Извлекаемые запасы Кыттыгасского месторождения утверждены к постановке на государственный баланс и составляют 1,3 миллиона тонн нефти и 1,2 миллиарда кубических тонн газа.

Геологические запасы месторождения — более 5,6 миллионов тонн углеводородов. С разработкой месторождения открывается новое направление в поисках и разведке залежей подобного типа в Республике Саха (Якутия). В рубрику "Транспорт и связь" вошли пять сообщений из республики. Один проект рубрики отмечен редакцией журнала как "Лучший инвестиционный проект месяца": резидент ТОР "Южная Якутия" и Свободного порта Владивосток УК "Колмар" построил в Ванинском районе Хабаровского края самый крупный угольный терминал в стране. Морской угольный терминал "ВаниноТрансУголь" предназначен для перевалки высококачественных коксующихся углей, добываемых в Южной Якутии. Вместе с угольной шахтой "Инаглинская" и горно-обогатительной фабрикой "Инаглинская-2" терминал образует единый производственно-логистический комплекс по добыче, переработке, транспортировке и перевалке угля для экспорта в страны АТР. В рамках реализации проекта "Колмар" осуществил инвестиции в объёме 29,4 млрд рублей из запланированных 40 млрд рублей. На первом этапе введён комплекс для перевалки угля мощностью 12 млн тонн в год. Второй этап, который запланирован на 2023 год, предусматривает увеличение мощностей до 24 млн тонн. В сфере АПК в регионе реализованы три проекта. В Якутске открыли третью очередь тепличного комплекса "Саюри". Проект реализуется на ТОР "Якутия". Тепличный комплекс "Саюри" является самым современным и технологичным сельскохозяйственным предприятием, который создан в суровых природно-климатических условиях. В рамках первого этапа третьей очереди установили четыре новых тепличных блока общей площадью 0,8 га, в которых уже высажены огурцы и томаты.

С запуском новых теплиц объём производимой продукции в 2020 году составит 860–870 тонн, что в 3,5 раз больше, чем в 2019 году. На Якутской птицефабрике после реконструкции и модернизации открыли птицеводческий цех №14. Произведен капитальный ремонт, установлено современное оборудование на 55 680 птицемест. Цех оборудован автоматизированной системой управления и контроля за процессами кормления, поения, притока воздуха, отопления и охлаждения. Также установлена автоматическая система сбора яиц "Ниагара". В СХПК "Болугур" Амгинского района Якутии введён новый коровник. Новый просторный коровник с молочным блоком построен при поддержке Министерства сельского хозяйства Якутии. СХПК "Болугур" занимается разведением крупного рогатого скота, лошадей якутской породы, выращиванием зерновых культур и овощей. На третьем месте рейтинга находится Ярославская область. В прошлом месяце регион находился на 6-й строчке рейтинга. В нашем дайджесте в июле опубликовано 15 сообщений из региона. Один раз новостное сообщение региона было отмечено как "Лучшая инвестновость дня". Как можно увидеть по отраслевой структуре проектов, наибольший вес имеют сообщения об инвестициях в рубриках "Промышленность", "Наука и технологии" и "Транспорт и связь". Промышленные предприятия области успешно реализуют инновационные, уникальные в России проекты. Так, в Тутаеве начинают выпускать двигатели большой мощности, не имеющие аналогов в России. Резидент территории опережающего развития "Тутаев", компания "КамАЗ Вейчай", запустила серийное производство дизельных и газовых двигателей.

На площадях Тутаевского моторного завода организовано производство полного цикла. Продукция предназначена для судов, локомотивов, дизельных и газовых электрогенераторов, а также большегрузной спецтехники. В проект уже вложено более 100 миллионов рублей. "КамАЗ Вейчай" — совместное предприятие ПАО "КамАЗ" и компании "Weichai Power Co., Ltd" (КНР) по производству дизельных и газовых двигателей. На Рыбинском заводе приборостроения запущена линия автоматизированного монтажа печатных узлов интеллектуальных приборов учета электрической энергии. Линия состоит из лазерного маркировщика, принтера трафаретной печати, установщика, а также включает печь конвекционного оплавления, участок автоматической оптической инспекции и установку селективной пайки. Производительность — 120 тысяч компонентов в час. На предприятии "Русская механика" в Рыбинске начинается серийное производство самого мощного российского снегохода "FRONTIER 1000" ("ФРОНТИР"). Работа над моделью шла несколько лет в кооперации с ведущими научно-образовательными учреждениями и инжиниринговыми компаниями страны при поддержке Фонда развития промышленности Российской Федерации. Новая модель создана компанией для европейского рынка, техника прошла сертификацию для продаж в Финляндии и Швеции. Ряд значимых проектов находится в начальной стадии. Так, рыбинское предприятие "Русские газовые турбины" станет основной производственной площадкой по выпуску газотурбинного оборудования GE. Соответствующий пакет соглашений подписали учредители компании — группа "Интер РАО" и General Electric. В результате реализации инвестпроекта на предприятии будет до ста процентов увеличен уровень локализации данных турбин, а также начнется локальное производство другой модели газовых турбин мощностью до 210 мегаватт. На территории опережающего развития "Тутаев" ООО "СмартХемп Ярославль" планирует строительство пенькоперерабатывающего предприятия. Планируемый объем инвестиций — 1,5 миллиарда рублей. ООО "Профинтех" организует производство геосинтетических материалов. Вложения составят около 75 миллионов рублей. ООО "Инструмент. Станки. Оснастка" планирует создание завода по выпуску лущильного оборудования для деревообработки, а также пресс-форм и элементов теплового оборудования.

Стоимость проекта — более 50 миллионов рублей. На территории опережающего развития "Ростов" ООО "Хиппо Пак" планирует организовать производство огнезащитных красок и металлической тары. Объем инвестиций — 5,5 миллиона рублей. Две публикации региона вошли в рубрику "Наука и технологии". Изобретатели из Рыбинска предложили идею создания уникального комплекса пожаротушения без применения воды и других расходных материалов. Технология будет разработана с использованием средств гранта федерального Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и при поддержке правительства Ярославской области. Авторы разработки — инженеры компании "Тензосенсор". Роботизированный комплекс будет способен заменить труд 15 пожарных. Он не имеет аналогов. В Ярославской области началось серийное инновационное производство новейших передвижных цифровых электротехнических лабораторий. Комплексы третьего поколения способны проводить испытания, диагностику и измерения с помощью одного компьютера и специального оборудования, умещающегося в грузовом автомобиле. Электротехнические лаборатории выпускает компания "Ангстрем". Ярославские цифровые электролаборатории составят конкуренцию импортным аналогам. В рубрику "Транспорт и связь" вошли три публикации о вводе объектов в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". На четвертом месте в рейтинге находится Нижегородская область. В прошлом месяце регион занимал первое место в рейтинге. В августе в наш дайджест вошли 15 сообщений из региона. Наибольший вес приходится на рубрики "Транспорт и связь" и "Промышленность". Один раз сообщение из региона было выбрано редакцией как "Лучшая инвестновость дня". На пятое место вышла Томская область. В дайджест вошли 13 сообщений из региона. Регион поднялся с 42-й строки в августовском рейтинге.

Наибольший вес приходится на рубрики "Промышленность" и "Транспорт и связь". Ниже мы приводим рейтинг отраслей экономики, построенный на основе публикаций об инвестиционной деятельности в регионах за сентябрь 2020 года. Каждое новостное сообщение оценивалось по шкале, приведенной в начале. Первое место с большим отрывом занимает рубрика "Транспорт и связь". Это естественно, так как в регионах сдаются объекты и регулярно публикуются сообщения о реализации национального проекта "Безопасные и качественные дороги".

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 966

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки