Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
14.10.2020

Компания Kronospan намерена запустить второй инвестпроект в Калужской области

12 октября в Калуге глава региона Владислав Шапша встретился с генеральным директором ООО "Кроношпан Калуга" Ардашером Курбаншо и директором по развитию бизнеса ООО "Кроношпан Калуга" Харальдом Пурайнером. В мероприятии также участвовали заместитель губернатора Владимир Попов, заместитель министра экономического развития области Семен Федотов, генеральный директор АО "ОЭЗ ППТ "Калуга" Евгений Веселков. На повестке дня - вопросы развития компании на территории региона.

В ходе встречи состоялась презентация инвестиционного проекта ООО "Ультра Декор Рус" по размещению производства бумаги-основы из готовой целлюлозы на территории людиновской площадки ОЭЗ ППТ "Калуга". Губернатор подчеркнул, что интерес инвесторов к особой экономической зоне "Калуга" очень высок: "Все инвесторы помимо особых условий работы и налоговых преференций будут обеспечены необходимыми инженерными и транспортными коммуникациями. В частности вместе с компанией "РЖД" мы ведём строительство отдельного железнодорожного пути для компании "Кроношпан".

Построены энергетические объекты, которые обеспечат бесперебойную подачу электричества. Для нас строительство новых заводов – путь не только к экономическому росту, но и к повышению благосостояния людей. И особая экономическая зона станет основой развития южных районов региона. Вы можете рассчитывать на нашу поддержку на всех этапах реализации проекта". Генеральный директор ООО "Кроношпан Калуга" Ардашер Курбаншо представил главе региона планы по развитию предприятия на людиновской площадке ОЭЗ ППТ "Калуга". В настоящее время компания арендует здесь участок площадью 132,8 гектара, на котором реализует проект по производству древесно-волокнистых плит. "Мы планируем, что с людиновской площадки мы будем экспортировать 50 процентов продукции. Это наша задача", - сказал Ардашер Курбаншо.

По его словам, второе производство, которое компания будет развивать в Людиново, производство бумаги из готовой целлюлозы. Данный инвестиционный проект, который будет реализовывать ООО "Ультра Декор Рус", предполагает создание современного производства базовой бумаги из готовой целлюлозы для дальнейшего использования в качестве сырья на предприятиях, производящих ламинированные МДФ, ДСП плиты. "Мы планируем в год выпускать 40 тысяч тонн бумаги. Для начала установим две линии, если все пойдет хорошо, то планируем удвоить мощность производства", - пояснил он. Для реализации проекта ООО "Ультра Декор Рус" был выбран земельный участок площадью более 30 гектаров. Планируется, что в конце 2021 года начнется непосредственное производство бумаги.

На третьем и четвёртом этапе ООО "Кроношпан Калуга" планирует начать производство фанеры. Сроки реализации этих этапов – 2025 - 2026 годы. Стороны также обсудили возможность создания мебельного кластера на Людиновской площадке ОЭЗ ППТ "Калуга". Владислав Шапша поручил руководству министерства экономического развития Калужской области оказывать содействие компании, как в решении организационных вопросов, так и в привлечении строителей на строящиеся объекты инвестора, подготовке специалистов. "Уверен в успехе этих проектов", - резюмировал он.

Источник: www.advis.ru
Просмотры: сегодня: 2, всего: 1114

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки