Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
19.10.2020

Производственные показатели Леспрома за 9 мес. 2020 г.

Динамика производственных показателей России в целом по сектору «Деревообработка» за девять мес. 2020 г. по отношению к такому же периоду прошлого года по большинству товарных групп – отрицательная. Исключение составил сектор производства топливных гранул – пеллет. На снижение показателей по основным продуктам деревообрабатывающей отрасли РФ в большей степени сказалось сокращение объемов выпуска во втором квартале текущего года, совпавшим с периодом пандемии.

По данным Росстата объёмы отечественного производства распиленной древесины за 9 мес. 2020 г. в сравнении с таким же показателем предыдущего года упали на 4,5%. Несмотря на снижение уровня лесопильного производства в истекшем периоде показатели по объемам выпуска пеллет демонстрируют положительную динамику. За 9 мес. 2020 г. древесных топливных гранул в количественном выражении было выпущено на 6,4% больше, нежели год назад за аналогичный период.

Отечественное производство фанеры за 9 мес. 2020 г. упало более чем на 6% относительно аналогичного периода предыдущего года. За производстве плит ДВП по итогам 9 мес. 2020 г. зафиксирован существенный спад свыше 10%. Производство древесно-стружечных плит (ДСП) снижено на 5,6%. Объемы выпуска деревянных окон продолжают падать. По итогам 9 мес. 2020 г. деревянных окон в целом по стране было изготовлено почти на 19% меньше, чем год назад за такой же период. В тоже время производство дверей, изготовленных из древесины упало незначительно, минус 1,5%.

Целлюлозно-бумажный сектор России по итогам 9 мес. 2020 г. относительно такого же периода предыдущего года показал увеличение выпуска древесной целлюлозы, бумаги и картона, а также гофропродукции. В тоже время за рассматриваемый период значительно упало производство обоев. Производственные показатели России по объемам варки древесной целлюлозы за 9 мес. 2020 г. выросли по отношению к аналогичному периоду предыдущего года на 6,5%.

Объемы выпуска бумаги и картона в России за 9 мес. 2020 г. выросли по отношению к такому же периоду предыдущего года более чем на 4%. Продолжается рост выпуска ящиков и коробок складных из гофрированного картона/гофробумаги – показатели 9-ти мес. 2020 г. выросли по отношению к аналогичному периоду предыдущего года на 2,5%. За девять месяцев 2020 г. по выпуску бумажных обоев отмечен спад объемов производства, который составил почти 6%.

 

Подробнее см.  https://www.lesonline.ru/analitic/?cat_id=12&n=399005

 

Использованы данные Росстата

© https://www.lesonline.ru

https://www.lesonline.ru/n/616AB
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1067

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки