Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
19.01.2021

Вакантные места для квалифицированных кадров лесного хозяйства

В первую очередь важно создать рабочие места для квалифицированных кадров, которые высвободились после сокращения работников «Алеусского леса» (ЛХК «Алтайлес»).

В аналогичной ситуации оказались специалисты лесного хозяйства на юге края. В результате расторжения договоров с арендатором лесных участков «Лес Сервис» (ЛХК «Алтайлес») в Ключевском и Михайловском районах 56 человек попали под сокращение. За счет создания нового лесохозяйственного участка для трудоустройства абсолютно всех работников в КАУ «Боровлянский» удалось избежать «стрессовой лихорадки». Повышение среднего заработка – важная управленческая задача. «Я перешел в Боровлянский лесхоз из организации «Лес Сервис». Нам предложили, и мы согласились. Раньше нас было 6 человек с лесопиления, а сейчас работает 20. Нам выдавалось леса совсем чуть-чуть… Распилили за 4 месяца и всё… Кто на дровокол, кто куда. И то, мы пилили 3-4 сорт. Сейчас лес никуда не уходит – весь идет через пилораму. Там мы получали зарплату 18-19 тысяч, здесь – 25-26 тысяч рублей. Есть разница? За смену мы производим 50-53 куба пиломатерила», – рассказал станочник деревоперерабатывающих станков Александр Залещук.

Кроме того, расширение производства позволило дополнительно принять в штат еще почти 160 работников лесной отрасли. Появление более полуторасотен рабочих мест для сельской местности позволяет улучшить социально-экономическое положение значительного числа семей. «Целый год я был без работы. В сентябре пришел в КАУ «Боровлянский лесхоз» и оставил информацию о себе. Через три дня мне позвонили и пригласили на работу станочником. Я с радостью согласился. Когда в селе нет работы, любое предложение на вес золота, тем более, где есть полный соцпакет и гарантии. Вообще-то я сварщик, поэтому пришлось переучиваться на станочника. Здесь достойная зарплата и есть перспектива, а это главное. В цехе у нас все местные ребята, из Михайловского села. Но в коллективе, есть и из Ракитов. Я верю, что всё здесь сложится благополучно, тем более, что производство планируют расширять», – говорит станочник Денис Бирюков.

Для изучения практики развертывания на базе краевого учреждения производственной базы накануне в село Михайловское выехала делегация во главе с заместителем председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания, председателем комитета по аграрной политике и природопользованию Сергеем Серовым. Большой интерес к воплощенной в жизнь модели трудоустройства проявили главы Панкрушихинского, Крутихинского районов, где подобное решение еще не принято. Также в мероприятии приняли участие должностные лица АКЗС, регионального Министерства природных ресурсов и экологии, глава Ключевского района, руководители краевых автономных учреждений «Боровлянский лесхоз» и «Алтайлес», специалисты Ключевского лесохозяйственного участка, представители ООО «Алеусский лес», краевые и районные СМИ. Для гостей района была организована экскурсия с целью ознакомления с производством по переработке древесины на Михайловском производственном участке. Для оснащения были закуплены деревоперерабатывающие станки. Планируется организация безотходного производства на месте: запуск сушильного производства, затем производство клееной продукции, погонажа. Теперь под руководством краевого учреждения производственные мощности снова наращиваются. Местные жители ждут открытия новых рабочих мест. Недавно было запущено производство на Михайловском и Ключевском производственных участках и уже отгружена первая партия пиломатериала потребителям.

В приоритетном порядке осуществляется реализация деловой древесины и дров для обеспечения потребности населения районов Алтайского края. «Сегодня мы возвращаемся к той системе ведения лесного хозяйства, от которой ушли. Как показывает практика, лучше органа управления лесного хозяйства, чем комплексный лесхоз, еще не придумано. 50 лет были комплексные лесхозы и успешно справлялись со всеми задачами лесной отрасли – охрана и защита, воспроизводство лесов, проведение рубок ухода. Лесопользование – не самоцель, а результат ухода в ленточных борах. Такая деятельность позволяет направлять собственные средства (федеральный бюджет не в состоянии полностью покрывать затраты) на ведение лесного хозяйства. Поэтому необходимо наладить глубокую переработку древесины. Мы хотим заниматься этим и будем это делать», - доложил директор КАУ «Боровлянский лесхоз» Владимир Заблоцкий.

Выход из сложившейся ситуации в Панкрушихинском и Крутихинском районах видится в создании подобной государственной структуры – лесохозяйственного участка при краевом автономном учреждении «Алтайлес».

До решения проблемы с трудоустройством бывших работников «Алеусского леса» ситуация находится на контроле Минприроды края, депутатского корпуса, органов местного самоуправления и краевых отраслевых учреждений.

Источник: rosleshoz.gov.ru
Просмотры: сегодня: 2, всего: 903

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки