Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
18.02.2021

В Башкортостане провели обучение специалистов Региональной диспетчерской службы перед наступлением пожароопасного сезона

Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан совместно с Центром предупреждения и тушения лесных пожаров Республики Башкортостан провело обучение специалистов Региональной диспетчерской службы перед наступлением пожароопасного сезона.

В мероприятии приняли участие весь состав Региональной диспетчерской службы, начальник отдела охраны и защиты леса Диниль Ахметов, главный специалист-эксперт Ильдус Фахретдинов, заместитель руководителя ГБУ Лесопожарный центр РБ Ильфак Нуриахметов, летчик-наблюдатель Урал Риянов.

Диниль Ахметов проинформировал участников обучения о том, что в период с 1 по 31 марта 2021 года пройдут оперативно-штабные учения на территории Российской Федерации и рекомендовал всем специалистам соблюдать регламент работы РДС в пожароопасном сезоне 2021 года, обеспечить своевременное направление оперативных сведений, отчетов и других материалов в ГУ МЧС России по РБ, в Правительство Республики Башкортостан, в Департамент лесного хозяйства по ПФО, ФБУ «Авиалесоохрана».

В ходе обучения были отработаны алгоритмы реагирования и взаимодействия с Главным управлением МЧС России по РБ, Едиными дежурно-диспетчерскими службами администраций муниципальных районов республики по вопросам организации работы по тушению лесных пожаров, по отработке возникающих термоточек как на землях лесного фонда, так и на землях иных категорий.

Также было проведено изучение системы космического обнаружения и фиксации лесных пожаров Sentinel Hab и обсуждены рабочие вопросы при работе с программой Лес-ЕГАИС с специалистом отдела использования и воспроизводства лесов.

Ильфак Нуриахметов и Урал Риянов доложили о проработке ГБУ «Центр предупреждения и тушения лесных пожаров Республики Башкортостан» вопросов с ООО «ЭР-Телеком» для запуска пилотного проекта по установке 2 видеокамер (на территории Зилаирского и Учалинского лесничеств) для мониторинга лесопожарной ситуации. Обсуждался вопрос о необходимости приобретения полной версии программы «Синтенелл-2» для перепроверки лесных площадей, пройденных лесными пожарами.

Источник: rosleshoz.gov.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1090

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки