Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
29.03.2021

В Курской области к выполнению санитарно — оздоровительных мероприятий приступили комитет природных ресурсов

Болезни леса являются главной по значимости причиной, вызывающей ослабление и усыхание древостоев Курской области. В нашем регионе наиболее распространены такие виды вредных организмов как опёнок осенний – для лиственных насаждений; корневая губка – для хвойных насаждений.

Санитарная рубка – это рубка погибших и поврежденных лесных насаждений, проводимая с целью улучшения их состояния. Это наиболее действенный и быстрый способ, позволяющий улучшить санитарное состояние насаждений и уменьшить потери древесины в результате гибели древостоя.

Основанием проведения данных рубок являются результаты лесопатологического обследования лесопатологами ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Воронежской области», по итогам которых составлены Акты лесопатологического обследования. В них указывается месторасположение проводимых мероприятий: участковое лесничество, квартал, выдел, вид рубки, площадь на которой будет проведена рубка и вырубаемый запас древесины.

В Курской области к выполнению санитарно — оздоровительных мероприятий приступили комитет природных ресурсов и Государственные унитарные предприятия региона.

«В первом полугодии текущего года планируется провести выборочно-санитарные рубки на площади 169,2 га, сплошные санитарные рубки на площади 32,9 га. На вырубках запланировано проведение работ по искусственному лесовосстановлению в 2021 году», - рассказал председатель комитета природных ресурсов Константин Поляков.

Источник: rosleshoz.gov.ru
Просмотры: сегодня: 2, всего: 947

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки