Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
29.03.2021

Министр природных ресурсов и экологии Калужской области подписал приказ об увеличении границ памятника природы

Министр природных ресурсов и экологии Калужской области Владимир Жипа подписал приказ об увеличении границ памятника природы регионального значения «Лесной массив «Бунина гора», расположенного вблизи города Малоярославца региона. За счет присоединения уникальных природных комплексов и объектов его площадь увеличилась на 46 га.

«Бунина гора» - это лесной массив, расположенный в пойме реки Лужи. Он имеет огромное рекреационное и водоохранное значение. Особую ценность здесь имеют пойменные старовозрастные дубово-липовые леса, которые для этой части региона являются самыми крупными. Возраст дубов на террасах Лужи и прилегающих склонах составляет около 250-300 лет, а возраст лип доходит до 100-200 лет.

Лесной массив отличается высоким уровнем биологического разнообразия. В ходе проведенного обследования на его территории зарегистрировано 273 вида сосудистых растений, 33 вида мохообразных, 65 видов птиц и 22 вида млекопитающих. Некоторые из них занесенны в Красную книгу Калужской области.

На 2021 год запланировано проведение в границах памятника природы санитарно-оздоровительных мероприятий, в первую очередь, уборки неликвидной древесины.

Источник: rosleshoz.gov.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1065

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки