Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
01.04.2021

В лесах Подмосковья проводится ежегодное мероприятие «Смежник» по контролю (патрулированию) за соблюдением обязательных требований в лесах

С 1 апреля по 14 мая 2021 года в лесах Подмосковья проводится ежегодное мероприятие «Смежник» по контролю (патрулированию) за соблюдением обязательных требований в лесах. Кампания проводится государственными лесными инспекторами ГКУ МО «Мособллес».

«В первую очередь будут обследованы границы лесных участков, с территории которых в 2018-2020 годах были зафиксированы переходы пожаров», - рассказал заместитель председателя правительства Московской области - министр экологии и природопользования Андрей Разин.

Задача проводимого мероприятия – предупреждение нарушений Правил пожарной безопасности в лесах, обследование границ лесного фонда на предмет проведения собственником или арендатором мероприятий по очистке от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, отходов производства и потребления и других горючих материалов на границе территории и леса. В случае невыполнения предусмотренных требованиями правил, лица, виновные в нарушении лесного законодательства Российской Федерации будут привлечены к ответственности.

«Комитет напоминает, что все правообладатели земельных участков, имеющих общие границы с землями лесного фонда, обязаны обеспечить очистку территории, примыкающей к лесу, на полосе не менее 10 метров от границ леса. Либо же необходимо отделить участок противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером», - пояснила заместитель председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Алина Помозова.

За несоблюдение указанных требований предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 3 статьи 8.32 КоАП РФ, санкция по которой в виде штрафа составляет для граждан до 5 тысяч рублей; для должностных лиц - до 40 тысяч рублей; для юридических лиц - до 500 тысяч рублей.

«Помимо этого, если пожар перешел со смежного земельного участка на земли лесного фонда, и по результатам обследования будет установлено, что не соблюдались обязательные требования пожарной безопасности, то ущерб, причиненный лесным пожаром, также будет взыскан с указанных лиц», - рассказала председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир.

Источник: rosleshoz.gov.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 1179

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки