Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
22.07.2021

Деревообработка РФ. Итоги полугодия 2021 г.

По итогам первого полугодия 2021 г. зафиксирован небольшой рост производственных показателей по объемам распиловки древесины. Производство древесных плит и фанеры демонстрирует высокий рост. Так, после снижения объемов выпуска в 2020 г., значительно выросло производство фанеры и плит ДСП, существенно увеличились производственные показатели по уровню производства плит ДВП. Продолжают расти и объемы выпуска деревянных дверей. Производство деревянных окон за период с января по июнь 2021 г. после снижения уровня в предыдущем году показало положительную динамику. В 2021 г. продолжается тенденция роста выпуска биотопливной продукции, выполненной из отходов деревообработки.

Объемы распиловки древесины падают второй год подряд. По данным Росстата объёмы отечественного производства распиленной древесины за первое полугодие 2021 г. в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года выросли на 2,7%. Высокими темпами по-прежнему растут показатели в секторе «биотопливо». За первые шесть месяцев 2021 г. в целом по стране было выпущено около 1066 тыс. тонн топливных гранул (пеллет) из отходов деревообработки. За полгода 2021 г. пеллет из отходов деревообработки было выпущено на 16,5% больше, нежели год назад за такой же  период. Производство фанеры за период с января по июнь 2021 г. выросло на 15,4% относительно аналогичного периода предыдущего года, составив в целом по стране 2,5 млн. кубометров. Производство древесно-волокнистых плит или других одревесневших материалов по итогам первого полугодя 2021 г. выросло на 25,7% относительно аналогичного периода предыдущего года. Существенный рост по итогам отчетного полугодия зафиксирован в производстве плит ДСП. За истекшие полгода 2021 г.  производство древесно-стружечных плит и аналогичных плит из древесины или других одревесневших материалов выросло на 30,6% в сравнении с аналогичным уровнем предыдущего года и составило в целом по стране 5,5 млн. усл. м3. 

Объемы выпуска деревянных окон падали подряд два предыдущих года. По итогам первого полугодия 2021 г. деревянных окон и их коробок деревянных в целом по стране было изготовлено около 204 тыс. м2, что почти на 10,2% больше чем год назад за такой же период. Производство дверей, изготовленных из древесины, в отчетном полугодии вновь демонстрирует рост. Так, с января по июнь 2021 г. объемы выпуска деревянных дверей, а также коробок и порогов деревянных выросли на 30,6% в сравнении с таким же периодом предыдущего года, составив 7,8 млн. м2. 

Использованы данные Росстата

Подробнее см. ЛПК России, статистика производства пг 2021 г.

https://www.lesonline.ru/n/6277D
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотры: сегодня: 2, всего: 283

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки