Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
27.07.2021

В РАМКАХ АКЦИИ «СОХРАНИМ ЛЕС» ПЛАНИРУЕТСЯ ВЫСАДИТЬ НЕСКОЛЬКО МИЛЛИОНОВ ДЕРЕВЬЕВ НА УРАЛЕ

Ставшая традиционной Всероссийская акция «Сохраним лес» стартует в конце августа, а пока полным ходом идет подготовка к ней: формируются участки для высадки деревьев, готовится посадочный материал, списки участников.

На прошедшем сегодня, 27 июля, всероссийском совещании, где участвовали представители Департамента лесного хозяйства по УФО и уральских регионов, осуждались ключевые моменты прохождения акции. В этом году предполагается провести ее в несколько измененном формате «лесоклиматического проекта», который будет направлен на увеличение поглощения углерода лесами, обеспечения конкурентного преимущества и экологического лидерства России в глобальной климатической повестке.

Организаторы ставят весьма амбициозную цель, практически в два раза увеличив показатели прошлого года. Если осенью 2020-го по всей стране было высажено 42 миллиона деревьев (при плане в 40 миллионов), то теперь планируется высадить 70 миллионов.

Например, в прошлом году в Уральском федеральном округе акция стартовала 4 сентября в Свердловской области и ХМАО-Югре – регионах, наиболее пострадавших от лесных пожаров. В итоге в УрФО было высажено 5 миллионов 788 тысяч 226 деревьев на площади более 1 515 гектаров. Опыт Югры и Челябинской области организаторы признали передовым и попросили руководителей региональных лесных ведомств поделиться им с коллегами на совещании.

Сергей Лавров, начальник Главного управления лесами Челябинской области, рассказал, что в этом году на Южном Урале будет не менее 32 площадок для посадки деревьев, к акции, как и в предыдущие годы, присоединятся крупные промышленные предприятия, а также запланировано сразу два центральных мероприятия. Одно традиционно пройдет в Челябинском городском бору. Второе – в окрестностях деревни Джабык, наиболее пострадавшей от недавних сильнейших лесных пожаров, которые переросли в настоящую огненную бурю, охватившую за два дня 15 тысяч гектаров леса.

Егор Збродов, первый заместитель директора Департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры, отметил, что акция будет проходить преимущественно за счет компенсационного лесовосстановления при участии недропользователей. Все желающие югорчане в рамках проекта «Сохраним лес» смогут высадить около 5 миллионов молодых деревьев.

Источник: rosleshoz.gov.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 348

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки