Разделы Подписка на услуги Реклама на сайте
10.09.2021

НАЧАЛАСЬ ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

На территории лесничеств Омской области проходит инвентаризация лесных культур: пятилеток, трехлеток, а также тех, что были высажены в этом году – в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Инвентаризация позволит определить сохранность высаженных культур, лесоводы получат информацию об их приживаемости, а также определят площади, которые можно переводить в категорию земель, покрытых лесом.

А в 15 САУ – лесхозах Омской области началась инвентаризация питомников, которые обеспечивают САУ – лесхозы посадочным материалом для проведения работ по возобновлению лесов. В ходе нее специалисты определяют наличие посадочного материала по породам, возрасту и качеству, годного к посадке, то есть отвечающего требованиям действующих стандартов и оставленного на доращивание. Также учитывается фактический выход посадочного материала и площади погибших посевов. Всего на территории региона действует 19 лесопитомников, в которых выращивают хвойные породы деревьев: преимущественно сосну и – в небольших количествах – ель и лиственницу.

Итоги инвентаризации покажут, насколько САУ – лесхозы обеспечены собственным посадочным материалом для ведения лесокультурных работ. «В прошлом году инвентаризация показала, что в питомниках выращено более 5,4 млн. шт. стандартного посадочного материала, - говорит Инна Вдовина, начальник отдела охраны, защиты, воспроизводства лесов и организации выполнения государственного задания ГУЛХ. - Этого хватило для проведения работ по лесовосстановлению и лесоразведению в 2021 году».

Источник: rosleshoz.gov.ru
Просмотры: сегодня: 1, всего: 476

Выставки и конференции по рынку леса и деревообработки